कटक। ओडिशा के कटक जिले के बांकी तहसील अंतर्गत कुसपंगी गांव में एक 60 वर्षीय किसान की अवैध बिजली फंदे की चपेट में आने से दर्दनाक मौत हो गई। यह हादसा शुक्रवार देर रात उस समय हुआ जब किसान अपने खेत का निरीक्षण करने गया था।
मृतक की पहचान गांव के निवासी गंधर्व घड़ेई के रूप में की गई है। प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, गंधर्व खेत में लगे अवैध विद्युत फंदे से अनजाने में संपर्क में आ गए। बताया जा रहा है कि यह फंदा जंगली सूअरों से फसल को बचाने के लिए कुछ शिकारी तत्वों द्वारा लगाया गया था। इस प्रकार की अवैध व्यवस्था न केवल कानून के खिलाफ है, बल्कि अत्यंत खतरनाक भी है।
शनिवार सुबह जब गंधर्व रातभर घर नहीं लौटे, तो परिवार वालों को चिंता हुई। उन्होंने तलाश शुरू की और खेत में जाकर उनका शव बरामद किया। इसके बाद उन्होंने तुरंत पुलिस और विद्युत विभाग को इसकी सूचना दी।
मामले की जानकारी मिलते ही स्थानीय पुलिस और विद्युत विभाग की टीम मौके पर पहुंची और जांच शुरू कर दी है। अधिकारी यह पता लगाने में जुटे हैं कि यह विद्युत फंदा किसने और किन परिस्थितियों में लगाया था।
इस घटना ने ग्रामीण क्षेत्रों में वन्यजीवों से बचाव के लिए अपनाए जा रहे खतरनाक तरीकों पर सवाल खड़े कर दिए हैं। साथ ही, ऐसी घटनाओं से रोकथाम के लिए सख्त निगरानी और कड़े कानून लागू करने की मांग उठ रही है।