-
भुवनेश्वर में शिकायत और नागरिक सेवाओं के लिए व्हाट्सएप चैटबॉट लॉन्च होगा
भुवनेश्वर। भुवनेश्वर नगर निगम (बीएमसी) ने शहरवासियों की शिकायतें दर्ज करने और नागरिक सेवाओं तक आसान पहुंच के लिए व्हाट्सएप चैटबॉट लॉन्च करने की तैयारी की है।
बुधवार को बीएमसी ने इंडसइंड बैंक और पेलोकल फिनटेक प्राइवेट लिमिटेड के साथ एक समझौता किया है। इस डिजिटल सेवा के जरिए नागरिक संपत्ति कर भुगतान, व्यापार लाइसेंस शुल्क, जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र जैसी सेवाओं का लाभ उठा सकेंगे और अपनी शिकायतें दर्ज कर सकेंगे।
यह चैटबॉट स्थानीय बाजार और वेंडिंग जोन किराया संग्रह को भी सरल बनाएगा, जिससे विक्रेता बीएमसी कार्यालयों में जाए बिना ही अपने भुगतान कर सकें।
शहर के स्मार्ट सिटी विकास को गति देने के उद्देश्य से इस पहल को कई अन्य परियोजनाओं के साथ जोड़ा गया है। इनमें रिंग रोड और ओवरब्रिज निर्माण, संगठित बाजार गलियारे, और सड़क वेंडिंग ज़ोन की स्थापना शामिल है।
भुवनेश्वर मेयर सुलोचना दास और शहरी विकास मंत्री कृष्ण चंद्र महापात्र ने इन योजनाओं को राजधानी को स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताया।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
