भुवनेश्वर। विपक्ष के नेता नवीन पटनायक ने यूनेस्को कलिंग पुरस्कार राशि सहायता बंद किये जाने को लेकर केंद्रीय विज्ञान व प्रौद्यगिकी मंत्री डा जितेन्द्र सिंह को पत्र लिखा है। सोमवार को नवीन पटनायक ने सोमवार को सिंह को पत्र लिखकर हस्तक्षेप की मांग की है।
नवीन ने अपने पत्र में लिखा कि कलिंग अवॉर्ड न केवल एक अंतर्राष्ट्रीय पुरस्कार है, बल्कि यह ओडिशा के लोगों के भावनाओं से जुड़ा हुआ है।
बीजू बाबू कलिंग फाउंडेशन के संस्थापक अध्यक्ष थे। 2002 में अटल बिहारी वाजपेयी जब प्रधानमंत्री थे, तब यह निर्णय किया गया था कि भारत सरकार, ओडिशा सरकार व कलिंग फाउंडेशन ट्रस्ट संयुक्त रुप से पुरस्कार राशि का वहन करेंगे। लेकिन अब केन्द्रीय विज्ञान व टेक्नोलाजी मंत्रालय ने सहायता देने के इनकार कर दिया है। बीजू बाबू ने विज्ञान की लोकप्रियता के लिए एक अंतरराष्ट्रीय पुरस्कार स्थापित करने के लिए यूनेस्को से बातचीत करने के लिए पेरिस गए और इसके लिए काफी प्रय़ास किया था। इसलिए नवीन पटनायक ने सिंह से यह सहयोग जारी रखने का अनुरोध किया है।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
