Home / National / कोयला मंत्रालय ने उत्साह और समावेशिता के साथ 11वां अंतरराष्‍ट्रीय योग दिवस मनाया

कोयला मंत्रालय ने उत्साह और समावेशिता के साथ 11वां अंतरराष्‍ट्रीय योग दिवस मनाया

नई दिल्ली। कोयला मंत्रालय ने शनिवार को नई दिल्ली स्थित शास्त्री भवन में उत्साह और सामूहिक भावना के साथ 11वां अंतरराष्‍ट्रीय योग दिवस (आईडीवाई) मनाया। कार्यक्रम में मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों और कर्मचारियों की भागीदारी देखी गई, जो प्रशिक्षित प्रशिक्षकों के मार्गदर्शन में योग सत्र में शामिल हुए।
कोयला मंत्रालय ने जारी बयान में बताया कि इस वर्ष अंतरराष्‍ट्रीय योग दिवस के लिए वैश्विक थीम “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग” है। यह व्यक्तिगत कल्याण और विश्व स्वास्थ्य के बीच गहन अंतर्संबंध को उजागर करता है। मंत्रालय अपने कर्मियों के बीच समग्र कल्याण को बढ़ावा देने और रोजमर्रा की जिंदगी में स्वास्थ्य और संतुलन को प्रोत्साहित करने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हुए इस दृष्टिकोण के साथ जुड़ा है।
शास्त्री भवन में आयोजित कार्यक्रम की शुरुआत आधुनिक समय में योग के महत्व पर एक संक्षिप्त संबोधन के साथ हुई। इसके बाद आयुष मंत्रालय द्वारा अनुशंसित सामान्य योग प्रोटोकॉल (सीवाईपी) से लिए गए योग आसन, श्वास अभ्यास (प्राणायाम) और ध्यान तकनीकों का पूरा क्रम दिखाया गया। प्रतिभागियों ने शांति और उत्साह की नई भावना व्यक्त की। इससे दैनिक दिनचर्या में योग को शामिल करने के महत्व पर बल मिला।
मंत्रालय ने कहा कि देशभर में एक लाख से अधिक प्रतिष्ठित स्थानों पर एक साथ आयोजित किए जा रहे प्रमुख कार्यक्रम ‘योग संगम’ के राष्ट्रव्यापी कार्यक्रम के अंतर्गत कोयला मंत्रालय ने अपने सार्वजनिक उपक्रमों की भी सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित की है। कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल) और इसकी सहायक कंपनियों ने एनएलसी इंडिया लिमिटेड और सिंगरेनी कोलियरीज कंपनी लिमिटेड (एससीसीएल) के साथ मिलकर अपने मुख्यालयों, परिचालन खदानों और आवासीय टाउनशिप में योग सत्र आयोजित किए।
साभार – हिस

Share this news

About desk

Check Also

भारत-ब्रिटेन व्यापक आर्थिक एवं व्यापार समझौता कृषि क्षेत्र के लिए महत्वपूर्णः शिवराज

नई दिल्ली। भारत-ब्रिटेन व्यापक आर्थिक एवं व्यापार समझौते को लेकर केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *