Home / National / तमिलनाडु के मुख्यमंत्री ने की घाेषणा, सिंधु लिपि को समझाने वाले को मिलेंगे 10 लाख डॉलर

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री ने की घाेषणा, सिंधु लिपि को समझाने वाले को मिलेंगे 10 लाख डॉलर

नई दिल्ली। तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने रविवार को सिंधु घाटी की लिपि एक सदी से भी अधिक समय से एक अनसुलझी पहेली को सुलझाने वाले को 10 लाख अमेरिकी डॉलर का देने की घोषणा की है।
मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने यह घाेषणा आज तीन दिवसीय अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन के उद्घाटन के बाद अपने संबाेधन में की। यह सम्मेलन सिंधु घाटी सभ्यता की खोज की शताब्दी के अवसर पर आयोजित किया गया है। मुख्यमंत्री स्टालिन ने कहा कि हम अभी भी सिंधु घाटी सभ्यता की लिपि को स्पष्ट रूप से समझने में असमर्थ हैं। वह सभ्यता, जो कभी भारत में फली-फूली थी। उन्होंने कहा कि इस पहेली को सुलझाने के लिए विद्वान आज भी प्रयास कर रहे हैं और ऐसे प्रयासों को प्रोत्साहित करने के लिए वे व्यक्तियों या संगठनों को 10 अमेरिकी डॉलर का पुरस्कार देंगे।
उल्लेखनीय है कि सिंधु घाटी सभ्यता भारत की सबसे पुरानी नगर सभ्यताओं में से एक है। इसकी लिपि खाे आज तक पढ़ा नहीं जा सका है। इस कारण से आज भी सभ्यता से जुड़े कई पहलू रहस्य बने हुए हैं।
साभार – हिस

Share this news

About desk

Check Also

जमीअत उलमा-ए-हिंद ने वक्फ संशोधन कानून को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी

याचिका में केंद्र सरकार को नोटिफिकेशन जारी करने से रोकने के लिए अंतरिम आदेश जारी …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *