काठमांडू। नेपाल की अंतरिम सरकार ने राष्ट्रीय सभा के रिक्त होने वाले 18 सदस्यों का चुनाव अगले साल जनवरी में कराने का निर्णय लिया है।
संचार मंत्री एवं सरकार के प्रवक्ता जगदीश खरेल ने बताया कि बुधवार दोपहर को हुई कैबिनेट बैठक में यह फैसला लिया गया।उन्होंने बताया कि साल 2020 में चुने गए राष्ट्रीय सभा के 19 सदस्यों का कार्यकाल फरवरी में समाप्त हो रहा है। इनमें से एक सदस्य बामदेव गौतम को राष्ट्रपति ने मनोनीत किया था, जबकि शेष 18 सीटों के लिए चुनाव कराए जाएंगे।
राष्ट्रीय सभा सदस्य निर्वाचन अधिनियम के अनुसार किसी भी सीट के रिक्त होने से कम से कम 35 दिन पहले चुनाव कराना अनिवार्य होता है। इसलिए सरकार ने इस कानूनी प्रावधान के अनुसार चुनाव की तिथि तय की है।
नेपाल में राष्ट्रीय सभा के सदस्य के निर्वाचन में संबंधित प्रदेश सभा के सदस्य, उस प्रदेश के सभी गांव पालिका के अध्यक्ष और उपाध्यक्ष तथा नगरपालिका के मेयर और डिप्टी मेयर मतदाता के रूप में अपने मताधिकार का प्रयोग करते हैं।
साभार – हिस
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
