काठमांडू। दुनिया की सबसे ऊंची चोटी माउंट एवरेस्ट (सागरमाथा) क्षेत्र में एक ही दिन में मंगलवार को लगभग 700 पर्यटक पहुंचे हैं। बड़ी संख्या में आगंतुकों के आगमन के साथ ही चहल-पहल बढ़ गई है। अधिकांश पर्यटक विदेशी हैं। इनमें से 608, जबकि घरेलू पर्यटक 92 थे।
राष्ट्रीय उद्यान के रेंजर विवेक श्रेष्ठ ने बताया कि मंगलवार शाम पांच बजे तक खुम्बू क्षेत्र में पर्यटकों की संख्या 700 दर्ज की गई। सागरमाथा आधार शिविर में आने वाले सार्क राष्ट्र के पर्यटक से 1,500 रुपये शुल्क लिया जाता है जबकि अन्य देशों के प्रत्येक विदेशी से 3,000 रुपये लिए जाते हैं। नेपाली नागरिकों के लिए 100 रुपये का प्रवेश शुल्क जमा करना होता है।
सागरमाथा पर्वतारोही टेम्बा छिरी शेर्पा ने बताया कि वसंत ऋतु की शुरुआत के साथ इस क्षेत्र में पर्यटकों की अच्छी तादाद देखी गई, जो इस पर्यटन सीजन के लिए सकारात्मक है। उन्होंने बताया कि पर्यटकों की बढ़ती संख्या के कारण इस क्षेत्र के सभी होटल भरे हुए हैं, जिसके कारण नए आने वाले पर्यटकों को रहने के लिए होटलों में कमरे नहीं मिल रहे हैं। स्थानीय निकाय ने यहां के लोगों को अपने घर में होम स्टे की सुविधा देने की अपील की है।
सागरमाथा आधार शिविर के निकट के लुक्ला एयरपोर्ट में मौसम साफ होने से उड़ानें लगातार हो रही है। तारा एयर के इंचार्ज अमृत मगर के अनुसार स्पष्ट मौसम के साथ लुक्ला के लिए हवाई उड़ानें बढ़ रही हैं। उन्होंने बताया कि हमने मौसम ठीक होने के कारण इस एयरपोर्ट पर विमानों की संख्या में बढ़ोतरी पर विचार किया जा रहा है।
ट्रेकिंग एजेंसी एसोसिएशन ऑफ नेपाल के वरिष्ठ उपाध्यक्ष कर्मा शेर्पा ने कहा कि पर्यटन उद्यमी पर्यटकों के प्रवाह को देखकर खुश हैं। कोविड-19 के बाद यह पहला मौका है, जब एक ही दिन में 700 पर्यटकों का आगमन हुआ है।
साभार – हिस
