Home / International / तालिबान को संयुक्त राष्ट्र का दो टूक-महिला अधिकार रक्षकों को तुरंत रिहा करो
तालिबान को संयुक्त राष्ट्र

तालिबान को संयुक्त राष्ट्र का दो टूक-महिला अधिकार रक्षकों को तुरंत रिहा करो

इस्लामाबाद।  तालिबान को संयुक्त राष्ट्र ने दो टूक कहा कि महिला अधिकार रक्षकों को तुरंत रिहा करो। मंगलवार को संयुक्त राष्ट्र ने अफगानिस्तान की तालिबान सरकार से एक माह पहले बिना कारण एक माह पूर्व हिरासत में ली गई दो महिला अधिकार रक्षकों को तुरंत रिहा करने की मांग की। अमेरिकी और नाटो सेनाओं के अफगानिस्तान से दो दशक युद्ध के बाद लौटने पर 15 अगस्त 2021 में सत्ता पर काबिज होने वाले तालिबान ने महिलाओं को सार्वजनिक जीवन और काम के अधिकांश क्षेत्रों से प्रतिबंधित कर दिया है।

इस खबर को भी पढ़ें:-भारत में मदरसे बंद होने चाहिए – मंत्री रघुराज सिंह

संयुक्त राष्ट्र के अफगानिस्तान पर विशेष दूत रिचर्ड बेनेट समेत अन्य विशेषज्ञों ने नेदा परवान, झोलिया पारसी और उनके परिवार के सदस्यों की रिहाई को जरूरी मामला बताया। कहा कि उन्हें न तो कानूनी प्रतिनिधित्व नहीं दिया गया और न ही उन्हें अदालत में पेश किया गया।

विशेषज्ञों ने बयान में कहा कि हम उनके शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य को लेकर चिंतित हैं। उन्होंने तालिबानी अधिकारियों से अधिकारों और स्वतंत्रता के प्रति सम्मान प्रदर्शित करने का आग्रह कर कहा कि हिरासत का कोई औचित्य नहीं है। असहमतिपूर्ण विचार व्यक्त करने के लिए किसी की स्वतंत्रता खत्म नहीं की जा सकती है। महिला मानवाधिकार रक्षक विशेष रूप से खतरे में हैं और लैंगिक आधार पर उन्हें निशाना बनाए जाने की संभावना अधिक है।

Share this news

About admin

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

एफबीआई के पूर्व निदेशक कॉमी मुश्किल में फंसे, अमेरिकी कांग्रेस से झूठ बोलने का आरोप

वाशिंगटन। अमेरिका की संघीय जांच एजेंसी (एफबीआई) के पूर्व निदेशक जेम्स कॉमी पर कांग्रेस से …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *