Home / BUSINESS / खुदरा महंगाई दर नवंबर महीने में घटकर 5.48 फीसदी पर आई

खुदरा महंगाई दर नवंबर महीने में घटकर 5.48 फीसदी पर आई

नई दिल्ली। उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) पर आधारित खुदरा महंगाई दर नवंबर में घटकर 5.48 फीसदी पर आ गई है। पिछले महीने अक्‍टूबर में खुदरा महंगाई दर उछलकर 14 महीनों के उच्चतम स्तर 6.21 फीसदी पर पहुंच गई थी। ऐसा सब्जियों की कीमतों में नरमी और खाद्य तेल की कीमतों में स्थिरता के कारण हुआ है।
सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय ने गुरुवार को जारी आंकड़ों के अनुसार नवंबर में खाद्य वस्तुओं की महंगाई घटकर 9.04 फीसदी रही, जो पिछले महीने अक्‍टूबर में 10.87 फीसदी थी, नवंबर 2023 में 8.70 फीसदी रही थी। नवंबर, 2024 में सब्जियों, दालों चीनी एवं मिष्ठान्न, फलों, अंडे, दूध, मसालों, परिवहन एवं संचार और व्यक्तिगत देखभाल संबंधी उत्पादों की महंगाई दर में उल्लेखनीय गिरावट आई है।
रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) की मौद्रिक नीति समिति ने पिछले हफ्ते अपनी समीक्षा में चालू वित्त वर्ष 2024-25 के लिए मुद्रास्फीति के अनुमान को बढ़ाकर 4.8 फीसदी कर दिया था। एनएसओ के जारी महंगाई बास्केट में करीब 50 फीसदी योगदान खाने-पीने की चीजों का होता है, जो समग्र उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) पर आधारित महंगाई बास्केट का लगभग आधा हिस्सा बनाती है।
साभार – हिस

Share this news

About desk

Check Also

डीआरआई ने जाली भारतीय मुद्रा की छपाई में शामिल सात मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया, नौ गिरफ्तार

नई दिल्ली। राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने महाराष्ट्र, हरियाणा, तेलंगाना, तमिलनाडु और बिहार में 11 …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *