Home / BUSINESS / वाणिज्‍य सचिव बर्थवाल ने टीईपीए के कार्यान्वयन के लिए नॉर्वे का दौरा किया

वाणिज्‍य सचिव बर्थवाल ने टीईपीए के कार्यान्वयन के लिए नॉर्वे का दौरा किया

नई दिल्ली। वाणिज्य सचिव सुनील बर्थवाल ने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ भारत और चार देशों के यूरोपीय ब्लॉक ईएफटीए सदस्‍य देशों के बीच मुक्त व्यापार समझौते को शीघ्र लागू करने पर चर्चा के लिए नॉर्वे का दौरा किया। इस यात्रा का उद्देश्‍य 100 अरब डॉलर के निवेश के शीघ्र कार्यान्वयन को बढ़ावा देना है।

वाणिज्‍य एवं उद्योग मंत्रालय ने शनिवार को एक बयान में बताया कि वाणिज्य सचिव बर्थवाल ने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ 22 नवंबर को नॉर्वे का दौरा किया। बर्थवाल के इस दौरे का उद्देश्य व्यापार एवं आर्थिक भागीदारी समझौते (टीईपीए) के उद्देश्यों को आगे बढ़ाना है। इसके साथ ही भारतीय वस्तुओं एवं सेवाओं के निर्यात के लिए ईएफटीए देशों में बड़े बाजार को खोलना और 100 अरब डॉलर के निवेश के शीघ्र कार्यान्वयन को बढ़ावा देना था।

मंत्रालय ने बताया कि टीईपीए के रूप में नामित इस समझौते पर मार्च में आधिकारिक तौर पर हस्ताक्षर किए गए थे। हालांकि, इसे लागू करने की तारीख को अभी तक अंतिम रूप नहीं दिया गया है। ईएफटीए के सदस्यों में आइसलैंड, लिकटेंस्टीन, नॉर्वे और स्विट्जरलैंड हैं। वाणिज्य मंत्रालय के मुताबिक इस यात्रा का उद्देश्य भारतीय वस्तुओं और सेवाओं के निर्यात के लिए ईएफटीए देशों में बड़े बाजार को खोलना और निवेश को शीघ्र लागू करने के लिए दबाव बनाना था।
साभार -हिस

Share this news

About desk

Check Also

स्‍टेट बैंक, पीएनबी सहित अन्‍य बैंकों ने कहा- एटीएम में पर्याप्त नकदी

नई दिल्ली। भारत और पाकिस्‍तान में बढ़ते तनाव के बीच सार्वजनिक क्षेत्र के सबसे बडे …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *