Home / BUSINESS / सीजेआई ने बाजार में तेजी के बीच सेबी और सैट को दी सतर्क रहने की सलाह

सीजेआई ने बाजार में तेजी के बीच सेबी और सैट को दी सतर्क रहने की सलाह

मुंबई/नई दिल्ली। देश के मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ ने गुरुवार को पूंजी बाजार नियामक भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) और प्रतिभूति अपीलीय न्यायाधिकरण (सैट) को शेयर बाजारों में उल्लेखनीय उछाल के बीच सावधानी बरतने की सलाह दी है।

मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) चंद्रचूड़ ने यहां नए प्रतिभूति अपीलीय न्यायाधिकरण (सैट) परिसर का उद्घाटन के बाद अपने संबोधन में यह बात कही। सीजेआई ने कहा कि शेयर बाजार में जारी तेजी को लेकर सेबी और सैट को सतर्क रहना चाहिए। उन्होंने अधिकारियों से सैट की नई पीठें खोलने पर विचार करने का भी आग्रह किया। क्योंकि, अधिक मात्रा में लेन-देन तथा नए नियमों के कारण कार्यभार बढ़ गया है।

सीजेआई ने कहा कि आप शेयर बाजार में जितनी अधिक तेजी देखेंगे, मेरा मानना है कि सेबी तथा सैट की भूमिका उतनी ही अधिक होगी। ये संस्थान सतर्कता बरतेंगे, सफलताओं का जश्न मनाएंगे। इसके साथ ही यह सुनिश्चित करेंगे कि इसकी नींव स्थिर रहे। उन्होंने कहा कि सेबी और सैट जैसे अपीलीय मंच के स्थिर तथा पूर्वानुमानित निवेश वातावरण को बढ़ावा देने के पीछे उनका ‘‘अत्यधिक राष्ट्रीय महत्व’’ हैं।

मुख्य न्यायाधीश ने कहा कि वित्तीय क्षेत्र में समय पर कार्रवाई और त्रुटियों को सुधारना बेहद महत्वपूर्ण है। सीजेआई ने इस सैट की नई वेबसाइट भी पेश की। इसे राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र द्वारा तैयार किया गया है। उन्होंने कहा कि डिजिटल क्षेत्र में प्रगति के साथ न्याय तक पहुंच की अवधारणा पर पुनर्विचार करने की जरूरत है।
साभार – हिस

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

सीबीडीटी ने ऑडिट रिपोर्ट दाखिल करने की अंतिम तिथि बढ़ाकर 31 अक्टूबर की

नई दिल्‍ली। केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) ने करदाताओं को बड़ी राहत दी है। सीबीडीटी …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *