-
एसआरसी ने सभी जिलाधिकारियों और निकायों को लोगों की सूची साझा की
-
व्यक्तिगत रूप से लोगों से संपर्क साधने को कहा
भुवनेश्वर. उत्तर प्रदेश में चल रहे कुंभ मेले में ओडिशा से शामिल होने गये लोगों के लिए राज्य सरकार ने नई गाइडलाइन जारी की है. ओडिशा सरकार ने शनिवार को कहा कि उत्तर प्रदेश कुंभ मेले में भाग लेने वाले सभी लोगों को राज्य लौटने से पहले आरटी-पीसीआर की जांच की प्रक्रिया से गुजरनी होगी. इसके लिए विशेष राहत आयुक्त (एसआरसी) ने सभी जिलाधिकारियों और नगर आयुक्तों के साथ उन व्यक्तियों की सूची साझा की है, जिन्होंने कुंभ मेले में भाग लेने के लिए उत्तराखंड सरकार के साथ पंजीकरण किया है. विशेष राहत आयुक्त ने अधिकारियों से इन सभी व्यक्तियों से संपर्क करने और स्थान, यात्रा योजना का पता लगाने और उन्हें ओडिशा के लिए ट्रेन या उड़ान से पहले आरटी-पीसीआर परीक्षण करने की सलाह देने के लिए कहा है.
राज्य में कोरोना के बढ़ते संक्रमण को लेकर एसआरसी ने कहा है कि ऐसे सभी व्यक्तियों को व्यक्तिगत रूप से ट्रैक किया जाना चाहिए. उनकी स्वास्थ्य स्थिति की निगरानी की जानी चाहिए. उन सभी को घर पर या कलस्टर टीएमसी में 14 दिनों के लिए संगरोध करने के लिए निर्देशित किया जाएगा. उन्हें अनिवार्य रूप से आरटी-पीसीआर जांच करानी होगी. यदि किसी में कोविद जैसे लक्षण दिखाई देते हैं, तो उन्हें तुरंत सामने आना चाहिए.
उन्होंने आगे कहा कि आशा और आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को नियमित रूप से घर या सीटीएमसी में जाना चाहिए और उनकी स्वास्थ्य स्थितियों की निगरानी करनी चाहिए. ऐसे सभी व्यक्तियों को स्वैच्छिक रूप से संगरोध रहने की जरूरत है और उनकी स्थिति के बारे में बीडीओ, नगर निगम, एनएसी अधिकारियों, पीएचसी या सीएचसी को सूचित करना चाहिए. साथ ही ऐसे लोगों को कहा गया है कि वे कोरोना नियमों का सख्ती से पालन करें. कलेक्टर और नगर आयुक्त इस मुद्दे पर दैनिक आधार पर स्वास्थ्य विभाग और एसआरसी कार्यालय को रिपोर्ट करेंगे.
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
