Home / Odisha / ओडिशा में दक्षिण-पश्चिम मानसून ने लिया फिर प्रचंड रूप
IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

ओडिशा में दक्षिण-पश्चिम मानसून ने लिया फिर प्रचंड रूप

  •     बंगाल की खाड़ी में बना नया निम्न दबाव का क्षेत्र डिप्रेशन में होगा तब्दील

  •     26 सितम्बर को दक्षिण ओडिशा-उत्तर आंध्र प्रदेश तट को करेगा पार

  •     27 सितम्बर तक भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी

  •     तेज हवाओं संग बारिश से बढ़ा खतरा

भुवनेश्वर। ओडिशा में दक्षिण-पश्चिम मानसून एक बार फिर प्रचंड रूप ले चुका है। बंगाल की खाड़ी में लगातार बन रहे निम्न दबाव के क्षेत्रों के कारण राज्य में अगले चार दिनों तक भारी से अति भारी वर्षा होने की संभावना जताई गई है। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि यह मौसमीय प्रणाली 27 सितम्बर तक डिप्रेशन में बदलकर दक्षिण ओडिशा-उत्तर आंध्र प्रदेश तट को पार कर सकती है।

आईएमडी ने बताया कि वर्तमान में उत्तर ओडिशा और समीपवर्ती उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी एवं गंगीय पश्चिम बंगाल क्षेत्र में बना निम्न दबाव का क्षेत्र सक्रिय है। यह प्रणाली अगले बारह घंटों के बाद धीरे-धीरे कमजोर पड़ सकती है। इस बीच, तटीय म्यांमार और मध्य-पूर्वी बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने चक्रवाती परिसंचरण के पश्चिम की ओर बढ़ने की संभावना है। इसके प्रभाव से 25 सितम्बर को उत्तरी और मध्य बंगाल की खाड़ी में नया निम्न दबाव बनेगा। यह 26 सितम्बर को डिप्रेशन में बदल सकता है और 27 सितम्बर को दक्षिण ओडिशा-उत्तर आंध्र प्रदेश के तटवर्ती इलाकों को पार करेगा।

जिलेवार चेतावनी और बारिश की संभावना

मौसम विभाग ने 27 सितम्बर तक कई जिलों में भारी से अति भारी बारिश का पूर्वानुमान जताया है। 24 सितम्बर को कोरापुट, नवरंगपुर और नुआपड़ा में अति भारी बारिश की चेतावनी दी गई थी, जबकि मालकानगिरि, कलाहांडी, कंधमाल, रायगड़ा, गंजाम, गजपति और बालेश्वर में भारी वर्षा की संभावना जताई गई थी। इसके अलावा खुर्दा, पुरी, नयागढ़, बलांगीर, सोनपुर और कई अन्य जिलों में आंधी-तूफान के साथ वर्षा और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की घोषणा की गई थी।

25 सितम्बर को होगी भारी बारिश

25 सितम्बर को मालकानगिरि जिले में अति भारी बारिश की संभावना है। गजपति, रायगड़ा, नबरंगपुर और कोरापुट में भी भारी वर्षा का पूर्वानुमान है। वहीं, 26 सितम्बर को रायगड़ा और कोरापुट में अति भारी वर्षा हो सकती है। गंजाम, गजपति, खुर्दा, पुरी, मालकानगिरि, कलाहांडी और कंधमाल जैसे जिलों में भारी बारिश के आसार हैं। 27 सितम्बर को नवरंगपुर में अति भारी वर्षा की चेतावनी जारी की गई है, जबकि रायगड़ा, मालकानगिरि, कोरापुट, गंजाम और गजपति में भारी बारिश हो सकती है।

तटीय क्षेत्रों में हवाओं का प्रकोप

आईएमडी ने चेतावनी दी है कि अगले 24 घंटे के दौरान बंगाल की खाड़ी और ओडिशा के तटीय इलाकों में 35 से 45 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी। यह गति 26 से 28 सितम्बर के बीच और तेज होकर 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है, जबकि झोंके 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक हो सकते हैं।

प्रशासन ने बढ़ाई सतर्कता

लगातार चेतावनियों को देखते हुए प्रशासन ने राहत और बचाव दलों को तैयार रहने के निर्देश दिए हैं। मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है और संवेदनशील इलाकों में निगरानी बढ़ा दी गई है। भारी बारिश और तेज हवाओं के कारण निचले क्षेत्रों में जलजमाव और भूस्खलन की आशंका भी बनी हुई है।

मालकानगिरि में सरकारी कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द

भारी से अति भारी बारिश की संभावना के मद्देनजर मालकानगिरि जिला प्रशासन ने सभी सरकारी कर्मचारियों की छुट्टियां 28 सितम्बर तक रद्द कर दी हैं। यह आदेश जिला कलेक्टर सोमेश कुमार उपाध्याय द्वारा जारी किया गया है। आदेश में कहा गया है कि किसी भी अधिकारी या कर्मचारी द्वारा इन निर्देशों की अवहेलना करने पर कड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। जिला प्रशासन ने यह निर्देश इसलिए जारी किया है ताकि सभी अधिकारी और कर्मचारी किसी भी आपात स्थिति में तुरंत प्रतिक्रिया दे सकें।

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

हिट-एंड-रन मामले में थार वाहन मालिक को पुरी से गिरफ्तार

    पीड़ित परिवार ने आरोपी को मृत्युदंड देने की मांग की     हादसे …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *