-
2024 की हार पर फिर बोला बड़ा हमला
-
नीमपाड़ा के शहीद दिवस कार्यक्रम में बोले- पूर्व विधायक
-
नवीन पटनायक और वीके पंडियन पर साधा निशाना
पुरी। पूर्व बीजद विधायक और वरिष्ठ पत्रकार सौम्य रंजन पटनायक ने एक बार फिर अपनी पुरानी पार्टी बीजू जनता दल (बीजद) पर तीखा हमला बोला है। इस बार उन्होंने 2024 ओडिशा विधानसभा चुनाव में बीजद की हार का कारण ‘अहंकार’ को बताया और सीधे तौर पर पार्टी नेतृत्व, विशेषकर पूर्व मुख्यमंत्री नवीन पटनायक और उनके करीबी सहयोगी वीके पंडियन पर निशाना साधा।
पुरी जिले के नीमापड़ा में आयोजित 83वें शहीद दिवस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में संबोधित करते हुए सौम्य रंजन पटनायक ने कहा कि आजकल हमारे नेता अहंकार में अंधे हो गए हैं। हारने वाले तक यह मानने को तैयार नहीं हैं कि उनका पतन अहंकार से हुआ है। अगर कोई मुझसे पूछे कि बीजद क्यों हारी, तो मेरा जवाब होगा ‘अहंकार’। अगर कम घमंड होता, तो शायद जीत भी हो सकती थी।
उन्होंने यह भी कहा कि राजनीति में यह घमंड केवल हारने वालों में ही नहीं, बल्कि जीतने वालों में भी साफ झलकता है। इस मौके पर पूर्व मंत्री समीर रंजन दाश, ब्लॉक अध्यक्ष शंकर भोई और अन्य स्थानीय नेता मौजूद थे।
बीजद ने साधी चुप्पी
सौम्य रंजन पटनायक के इस ताजा बयान पर बीजद की ओर से अब तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी गई है।
पहले भी साध चुके हैं निशाना
यह पहला मौका नहीं है जब सौम्य रंजन पटनायक ने अपनी ही पूर्व पार्टी को कठघरे में खड़ा किया हो। अगस्त 2025 में भुवनेश्वर में ‘नवीन पटनायक’ नामक पुस्तक के विमोचन कार्यक्रम में उन्होंने कहा था कि पूर्व मुख्यमंत्री ने पार्टी का सौ प्रतिशत नियंत्रण वीके पंडियन को सौंप दिया था। उसी दौरान उन्होंने नवीन पटनायक की सेहत पर टिप्पणी करते हुए कहा था कि उन्हें अस्पताल जाकर पूर्व मुख्यमंत्री से मिलने की कोई इच्छा नहीं है, क्योंकि जो नेता ऐसा करते हैं, उन्हें बाद में राजनीतिक हाशिये पर डाल दिया जाता है।
वक्फ (संशोधन) विधेयक पर भी उठाई थी आवाज़
इससे पहले अप्रैल 2025 में वक्फ (संशोधन) विधेयक को लेकर भी सौम्य रंजन पटनायक ने नवीन पटनायक की नीतियों पर सवाल उठाए थे। जब बीजद के राज्यसभा सांसद सस्मित पात्र ने इस विधेयक का समर्थन किया था, तो पार्टी के वरिष्ठ नेताओं ने नवीन पटनायक से अनुशासनात्मक कार्रवाई करने की मांग की थी। मगर,पूर्व मुख्यमंत्री ने चुप्पी साध ली थी।