-
गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के साथ छात्रों को उपयुक्त सुविधाएं देना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता – धर्मेंद्र प्रधान
भुवनेश्वर। केन्द्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने बुधवार को अनुगूल दौरे के दौरान ‘श्रीगणेश पूजा’ के अवसर पर कणिहा स्थित पीएम श्री पवित्र मोहन सरकारी उच्च माध्यमिक विद्यालय समेत कई स्थानों पर विभिन्न विकासपरक परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया।
दौरे की शुरुआत में प्रधान ने तालचेर के कणिहा में ‘प्रजामंडल भवन’ स्थापना के लिए भूमिपूजन किया। इसके बाद, पीएम श्री पवित्र मोहन सरकारी उच्च माध्यमिक विद्यालय में लगभग 5 करोड़ 8 लाख रुपये की लागत वाली कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस दौरान उन्होंने छात्रों के साथ नव-निर्मित भोजनालय में बैठकर मध्यान्ह भोजन (प्रसाद) ग्रहण किया। अंत में कणिहा स्थित डीएमएफ फंड से निर्मित टिकिरा नदी पुल का उद्घाटन भी किया।
इस अवसर पर प्रधान ने कहा कि ओडिशा के पूर्व उपमुख्यमंत्री तथा प्रजामंडल आंदोलन के पुरोधा स्वर्गीय पवित्र मोहन प्रधान की स्मृति में ‘प्रजामंडल भवन’ निर्माण को लेकर तालचेरवासियों की लंबे समय से इच्छा थी। बहुत जल्द इसका निर्माण होगा। आने वाले दिनों में यह भवन युवापीढ़ी को प्रजामंडल आंदोलन के इतिहास की गौरवगाथा से अवगत कराएगा।
इसी प्रकार पीएम श्री पवित्र मोहन सरकारी उच्च माध्यमिक विद्यालय में शिक्षा संस्थान के नए अतिरिक्त कक्ष, नव-निर्मित रसोईघर और भोजनालय का उद्घाटन हुआ, वहीं 100 शैय्या वाले नए छात्रावास तथा विज्ञान प्रयोगशाला के निर्माण हेतु शिलान्यास किया गया। इस परियोजना की अनुमानित लागत लगभग 5 करोड़ 8 लाख रुपये है। जिंदल, एमसीएल और एनटीपीसी की सीएसआर परियोजनाओं के अंतर्गत उद्घाटित और शिलान्यास किए गए ये विकासात्मक कार्य छात्रों को विशेष रूप से लाभान्वित करेंगे। राष्ट्रीय शिक्षा नीति के माध्यम से गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के साथ छात्रों को उपयुक्त सुविधाएँ प्रदान करना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। विद्यालय की निरंतर प्रगति के साथ प्रधान ने अध्ययनरत सभी छात्रों के उज्ज्वल भविष्य की कामना की।