-
मालकानगिरि में ऑरेंज अलर्ट, 10 जिलों में येलो अलर्ट जारी
-
राज्य में बाढ़ संकट और गहराया
भुवनेश्वर। ओडिशा में बारिश का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने 27 अगस्त से अगले पांच दिनों तक राज्यभर में बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है। दक्षिणी जिलों में भारी बारिश की संभावना को देखते हुए कई अलर्ट जारी किए गए हैं।
पूर्वानुमान के मुताबिक मालकानगिरि जिले को भारी से बहुत भारी वर्षा की आशंका को लेकर ऑरेंज अलर्ट पर रखा गया है। वहीं कोरापुट, नवरंगपुर, कलाहांडी, रायगढ़ा, गजपति, गंजाम, कंधमाल, नयागढ़, खुर्दा और पुरी जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है, जहां गरज-चमक और तेज हवाओं के साथ तेज बारिश हो सकती है। शेष जिलों में भी छिटपुट वर्षा और आकाशीय बिजली गिरने की संभावना जताई गई है।
बंगाल की खाड़ी में नया सिस्टम
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी में बना चक्रवाती परिसंचरण अगले 48 घंटों में निम्न दबाव के क्षेत्र में बदल सकता है। इसके प्रभाव से तटीय और आंतरिक इलाकों में व्यापक बारिश होगी और सितंबर की शुरुआत तक मौसम इसी तरह नम बना रहेगा।
बाढ़ की स्थिति और गंभीर
यह चेतावनी उस समय आई है, जब राज्य पहले से ही बाढ़ संकट से जूझ रहा है। इस सप्ताह की शुरुआत में जाजपुर जिले में कानी नदी का तटबंध टूटने से कई गांव जलमग्न हो गए और खेत-घर डूब गए।
उधर, बालेश्वर जिले में सुवर्णरेखा नदी इस मौसम में पांचवीं बार बाढ़ लाई है। बालियापाल, जालेश्वर और भोगराई ब्लॉकों के सैकड़ों गांव पानी में डूबे हैं, सड़क संपर्क कट गया है और हजारों हेक्टेयर की फसल बर्बाद हो चुकी है।