-
निर्माण की गुणवत्ता पर उठे सवाल
भुवनेश्वर। राजधानी भुवनेश्वर स्थित नगर निगम (बीएमसी) कार्यालय की छत का एक हिस्सा मंगलवार सुबह अचानक ढह गया। घटना ने हाल ही में बने इस भवन की सुरक्षा और निर्माण गुणवत्ता पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
सूत्रों के अनुसार, हादसा सुबह करीब 9 से 9:30 बजे के बीच भवन के भूमिगत (यूजी) तल में हुआ। सौभाग्य से उस समय तक कार्यालय खुला नहीं था और कोई भी कर्मचारी मौजूद नहीं था। लगभग 100 वर्ग मीटर क्षेत्रफल की छत नीचे गिर गई।
मेयर ने दी सफाई
बीएमसी की मेयर सुलोचना दास ने मीडिया को दिए गए बयान में इस घटना की पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि छत का हिस्सा एयर कंडीशनर से हुई सीपेज की वजह से कमजोर पड़ा होगा।
मेयर दास ने बताया कि भवन को कोई नुकसान नहीं हुआ है। केवल छत का हिस्सा गिरा है, संभवतः एसी से पानी रिसाव के कारण। अक्सर छतों को बदला जाता है, यह रखरखाव का हिस्सा है।
नया भवन, पुरानी चिंता
सत्यनगर स्थित बीएमसी का इस भवन का उद्घाटन 16 फरवरी, 2023 को तत्कालीन मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने किया था। महज डेढ़ साल के भीतर इस तरह की घटना ने निर्माण की गुणवत्ता और रखरखाव व्यवस्था को लेकर चिंताएं बढ़ा दी हैं।