Home / Odisha / ओडिशा में छात्रों की सुरक्षा को लेकर सरकार का बड़ा फैसला

ओडिशा में छात्रों की सुरक्षा को लेकर सरकार का बड़ा फैसला

  • सभी स्कूलों में लगेंगे सीसीटीवी कैमरे

  • सीबीएसई स्कूलों की तर्ज पर उठाया गया कदम

  • स्कूल एवं जनशिक्षा मंत्री ने की घोषणा

भुवनेश्वर। छात्र सुरक्षा को सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से ओडिशा सरकार ने राज्य के सभी स्कूलों में सीसीटीवी कैमरे लगाने का निर्णय लिया है। यह कदम केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के स्कूलों में पहले से लागू सुरक्षा मानकों के अनुरूप उठाया गया है।

स्कूल एवं जन शिक्षा मंत्री नित्यनंद गोंड ने इसकी जानकारी देते हुए बताया कि छात्रों को सुरक्षित वातावरण प्रदान करने के लिए यह पहल शीघ्र लागू की जाएगी। उन्होंने कहा कि विभाग इस योजना पर सक्रियता से कार्य कर रहा है और इसके त्वरित क्रियान्वयन की दिशा में कदम बढ़ाए जा रहे हैं।

स्कूलों में आंतरिक शिकायत समिति होगी गठित

मंत्री गोंड ने यह भी बताया कि राज्य सरकार ने सभी स्कूलों में ‘आंतरिक शिकायत समिति’ के गठन का निर्देश दिया है, ताकि यौन उत्पीड़न या लिंगभेद से संबंधित शिकायतों का समाधान  प्रिवेंशन आफ सेक्सुअल हैरासमेंट  अधिनियम के तहत सुनिश्चित किया जा सके।

विशेष हेल्पलाइन नंबर भी जारी

उन्होंने कहा कि महिला एवं बच्चों की सुरक्षा और सशक्तिकरण शिक्षा व्यवस्था की प्राथमिकता है। शिकायतों के शीघ्र और संवेदनशील निवारण के लिए विशेष हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए गए हैं। गोंड ने स्पष्ट किया कि योजना को अंतिम रूप राज्य मंत्रिमंडल की स्वीकृति और विभागीय विचार-विमर्श के बाद दिया जाएगा।

सीबीएसई के स्कूलों में पहले से ही लागू

उल्लेखनीय है कि सीबीएसई ने अपने सभी संबद्ध स्कूलों में हाई-रेजोल्यूशन ऑडियो-विजुअल रिकॉर्डिंग युक्त सीसीटीवी कैमरों की अनिवार्यता पहले ही घोषित कर दी है। यह प्रावधान सीबीएसई की “स्कूल सुरक्षा” नीति के अंतर्गत, 2018 के संबद्धता उपविधियों और उनके संशोधनों में शामिल है।

Share this news

About desk

Check Also

मुख्यमंत्री ने केन्दुझर के लिए धान खरीद व्यवस्था का किया शुभारंभ

    कहा-धान इनपुट सहायता से किसानों का मनोबल बढ़ा     खेती के प्रति …