-
आईएमडी ने कई जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की
-
लगातार मौसम प्रणालियों के कारण राज्य में अधिक वर्षा दर्ज की गई
-
येलो अलर्ट और ऑरेंज चेतावनी जारी
भुवनेश्वर। ओडिशा में एक बार फिर भारी बारिश का दौर देखने को मिल सकता है, क्योंकि भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने 24 जुलाई के आसपास उत्तरी बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक नया निम्न दबाव का क्षेत्र बनने का अनुमान लगाया है।
इस नए घटनाक्रम से राज्य में जारी बारिश का दौर जारी रहने और संभवतः और भी तेज होने की उम्मीद है। यहां मानसून की शुरुआत से अब तक 21% अधिक बारिश हो चुकी है।
1 जून से 18 जुलाई के बीच, ओडिशा में लगातार मौसम संबंधी उथल-पुथल देखी गई, जिसके कारण औसत से अधिक वर्षा हुई।
आईएमडी के अनुसार, तीन जिलों में सामान्य से 60% या उससे अधिक, जबकि 11 जिलों में 20% से 59% तक अधिक वर्षा दर्ज की गई। एक और निम्न दबाव प्रणाली के निर्माण के साथ अधिकारियों को कई क्षेत्रों, विशेष रूप से उत्तरी, पश्चिमी और दक्षिणी ओडिशा में भारी वर्षा जारी रहने की आशंका है।
आईएमडी ने 22 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है, जिसमें कुछ स्थानों पर भारी वर्षा और गरज के साथ छींटे पड़ने की चेतावनी दी गई है।
23-24 जुलाई तक मयूरभंज और केंदुझर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जहां बहुत भारी वर्षा और तेज हवाएं चलने का अनुमान है। इन क्षेत्रों में जलभराव, कच्चे घरों को नुकसान, सड़क यातायात बाधित और पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन की संभावना है।
21 जुलाई तक रायगड़ा, कोरापुट, कंधमाल, केंदुझर, मयूरभंज और कुछ तटीय जिलों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है।
21-23 जुलाई तक गंजाम, कलाहांडी, मालकानगिरि और नवरंगपुर में 40 किमी प्रति घंटा तक की गति से हवाएं चलने के साथ तेज बारिश हो सकती है।
23-25 जुलाई तक मयूरभंज और केंदुझर में और संभवतः अन्य जिलों में भी भारी बारिश हो सकती है। इन जिलों के लिए नारंगी चेतावनी जारी की गई है।
25-26 जुलाई तक ओडिशा में व्यापक वर्षा होगी तथा अधिकांश क्षेत्रों के लिए नारंगी चेतावनी जारी रह सकती है।
आईएमडी के भुवनेश्वर केंद्र ने पुरी, खुर्दा, नयागढ़, कटक, जगतसिंहपुर, केंद्रापड़ा, जाजपुर और भद्रक, इन आठ तटीय जिलों में कम वर्षा होने का अनुमान लगाया है, जबकि आंतरिक और उत्तरी क्षेत्रों में भारी वर्षा की संभावना है।