Home / Odisha / राष्ट्र के विकास में युवा पीढ़ी की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करना हमारा मुख्य उद्देश्य है – धर्मेंद्र प्रधान

राष्ट्र के विकास में युवा पीढ़ी की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करना हमारा मुख्य उद्देश्य है – धर्मेंद्र प्रधान

  • केंद्रीय मंत्री ने भुवनेश्वर में 204 युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए

भुवनेश्वर। राष्ट्र के विकास में युवा पीढ़ी की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करना हमारी सरकार का प्रमुख लक्ष्य है। यह बात केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने शनिवार को भुवनेश्वर में आयोजित ‘16वें राष्ट्रीय रोजगार मेले’ का उद्घाटन करते हुए कही। इस अवसर पर श्री प्रधान ने भारत सरकार के विभिन्न विभागों में चयनित 204 नव-नियुक्त युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए और उनके जीवन के नए अध्याय की शुरुआत पर उन्हें और उनके परिवारजनों को शुभकामनाएं दीं।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से विभिन्न सरकारी विभागों और संगठनों में 51,000 से अधिक नव-नियुक्त युवाओं को नियुक्ति पत्र प्रदान किए। यह मेला देश के 47 स्थानों पर आयोजित हुआ, जो प्रधानमंत्री की रोजगार सृजन को सर्वोच्च प्राथमिकता देने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि भारत एक युवा शक्ति का देश है और युवाओं को सशक्त बनाना मोदी सरकार की प्राथमिकता है। इस दृष्टिकोण से युवाओं के सशक्तिकरण और राष्ट्रीय विकास में उनकी भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए उपयुक्त अवसर प्रदान करना ही इस रोजगार मेले का मूल उद्देश्य है। उन्होंने खुशी जाहिर करते हुए बताया कि अब तक देशभर में रोजगार मेलों के माध्यम से 10 लाख से अधिक नियुक्ति पत्र वितरित किए जा चुके हैं और इसके लिए उन्होंने प्रधानमंत्री को धन्यवाद भी दिया।

उन्होंने आगे कहा कि आज भारत विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है और मोदी सरकार की सफल नीतियों तथा कल्याणकारी योजनाओं के कारण देश के लगभग 25 करोड़ और ओडिशा के करीब 1 करोड़ लोग गरीबी रेखा से बाहर निकलकर विकास की मुख्यधारा से जुड़ चुके हैं। देश में डिजिटल अर्थव्यवस्था, पूंजी निवेश, तकनीक, नवाचार और स्टार्टअप जैसे क्षेत्रों में व्यापक प्रगति हुई है और भारत ने विश्व में एक नई पहचान स्थापित की है।

प्रधान ने कहा कि हमें युवाओं की नवाचार, कौशल और नेतृत्व क्षमताओं के बल पर 2047 तक भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाने के लक्ष्य को प्राप्त करना है। उन्होंने बताया कि इस अवसर पर रेलवे विभाग में सर्वाधिक 143, भारतीय डाक विभाग में 36, वित्त विभाग में 9, राजस्व विभाग में 6, गृह मंत्रालय के अंतर्गत सीआरपीएफ  व सीआईएसएफ  में 2, शिक्षा मंत्रालय के तहत आईआईएसईआर ब्रह्मपुर और स्वास्थ्य मंत्रालय के अंतर्गत एम्स भुवनेश्वर में 1-1 अभ्यर्थी को नियुक्ति पत्र प्रदान किए गए।

Share this news

About desk

Check Also

एम्स भुवनेश्वर का पांचवां दीक्षांत समारोह 14 जुलाई को

 राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू होंगी मुख्य अतिथि  643 छात्रों को दी जाएंगी डिग्रियां  31 मेधावियों को …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *