-
20 जून करो विजन दस्तावेज़ 2036 करेंगे जारी
-
पांच लखपति दीदी और वरिष्ठ नागरिकों को करेंगे सम्मानित
-
केंद्र में मोदी सरकार के 11 साल और माझी सरकार के एक साल पूरे होने पर होगा विशेष कार्यक्रम
भुवनेश्वर। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आगामी 20 जून को ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर का दौरा करेंगे। यह उनकी एक वर्ष में छठी यात्रा होगी तथा ऑपरेशन सुंदूर की सफलता के बाद पहली यात्रा होगी। राज्य में भाजपा की मोहन माझी सरकार के एक साल पूरे होने पर आयोजित कार्यक्रम में वह शामिल होंगे। यह दौरा केंद्र में मोदी सरकार के 11 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में भी आयोजित किया जा रहा है। प्रधानमंत्री की यह यात्रा कई मायनों में ऐतिहासिक मानी जा रही है, क्योंकि इसमें विकास योजनाओं की समीक्षा, नई योजनाओं की शुरुआत और भविष्य की रणनीति का खुलासा किया जाएगा।
ओडिशा भाजपा अध्यक्ष मनमोहन सामल ने प्रधानमंत्री के दौरे के एजेंडे के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने कहा कि माझी सरकार की प्रमुख उपलब्धियों, जिसमें ‘लखपति दीदी’ योजना की सफलता भी शामिल है, को उजागर किया जाएगा और प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य कार्ड की शुरुआत करेंगे।
मोदी का होगा भव्य स्वागत
उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री 20 जून को दोपहर 3:40 बजे बीजू पटनायक अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे, भुवनेश्वर पहुंचेंगे। भाजपा कार्यकर्ताओं और प्रशासन की ओर से पारंपरिक तरीके से उनका स्वागत किया जाएगा। सुरक्षा की दृष्टि से एसपीजी, कमिश्नरेट पुलिस और अन्य एजेंसियों ने व्यापक इंतजाम किए हैं।
एयरपोर्ट से जनता मैदान तक रोड शो
बताया गया है कि प्रधानमंत्री के आगमन के बाद 3:45 से 4:15 बजे तक वे एयरपोर्ट से जनता मैदान तक एक भव्य रोड शो में भाग लेंगे। इस दौरान हजारों भाजपा कार्यकर्ता, समर्थक और आम नागरिक पुष्प वर्षा और नारों के साथ प्रधानमंत्री का स्वागत करेंगे। यह रोड शो भाजपा के लिए जनता के बीच अपनी पहुंच को और मजबूत करने का अवसर भी होगा।
जनता मैदान में विशाल जनसभा
प्रधानमंत्री के आगमन के उपरांत जनता मैदान में एक विशाल जनसभा का आयोजन किया जाएगा। इस जनसभा में प्रधानमंत्री राज्य और केंद्र सरकार की उपलब्धियों का उल्लेख करेंगे और जनता के समक्ष भविष्य की योजनाओं का खाका प्रस्तुत करेंगे।
लखपति दीदी योजना के तहत महिलाओं का होगा सम्मान
प्रधानमंत्री मोदी पांच महिलाओं को लखपति दीदी के रूप में सम्मानित करेंगे, जिन्होंने स्वयं सहायता समूहों और केंद्र सरकार की आजीविका योजनाओं के माध्यम से सालाना एक लाख रुपये से अधिक की आय अर्जित की है। यह योजना महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण का प्रतीक बन चुकी है और ओडिशा में हजारों महिलाओं को आत्मनिर्भर बना चुकी है।
आयुष्मान भारत कार्ड वितरण से नई शुरुआत
जनसभा के दौरान प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत योजना के तहत पांच वरिष्ठ नागरिकों को स्वास्थ्य कार्ड प्रदान करेंगे। यह कार्यक्रम ओडिशा में इस महत्वाकांक्षी योजना की औपचारिक शुरुआत का प्रतीक होगा, जिससे राज्य के लाखों गरीबों, विशेषकर 70 वर्ष से अधिक उम्र के नागरिकों, को लाभ मिलेगा। इस योजना के तहत 5 लाख रुपये तक का स्वास्थ्य बीमा कवर मिलेगा।
विजन दस्तावेज़ 2036 का होगा लोकार्पण
प्रधानमंत्री की यात्रा का सबसे अहम पहलू विजन दस्तावेज 2036 का लोकार्पण होगा। यह दस्तावेज ओडिशा के शताब्दी वर्ष (2036) तक के विकास लक्ष्यों को रेखांकित करेगा। इसमें स्वास्थ्य, शिक्षा, महिला सशक्तिकरण, कृषि, औद्योगिक विकास, आईटी, बुनियादी ढांचा और पर्यटन जैसे क्षेत्रों में लंबी अवधि की रणनीति शामिल होगी। भाजपा नेताओं ने बताया कि यह दस्तावेज प्रधानमंत्री मोदी की विकसित भारत की परिकल्पना के अनुरूप तैयार किया गया है, जिसे ओडिशा के स्थानीय संदर्भों और जरूरतों के अनुसार ढाला गया है।
सुरक्षा व्यवस्था के कड़े इंतजाम
प्रधानमंत्री की यात्रा को देखते हुए राज्य सरकार और केंद्र की सुरक्षा एजेंसियों ने अत्यधिक सुरक्षा व्यवस्था की है। एसपीजी, कमिश्नरेट पुलिस, अग्निशमन विभाग और अन्य एजेंसियों ने हवाई अड्डे और जनता मैदान का संयुक्त निरीक्षण कर व्यवस्थाओं को अंतिम रूप दिया है। जनसभा के समापन के बाद प्रधानमंत्री शाम 5:30 बजे जनता मैदान से रवाना होंगे और 5:50 बजे विशेष विमान से दिल्ली लौट जाएंगे।