-
निम्न दबाव का क्षेत्र बना
-
अगले 24 घंटों में तेज होने की संभावना
-
तीन दिन तक भारी बारिश की संभावना
भुवनेश्वर। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने मंगलवार को बताया कि दक्षिण-पश्चिम बांग्लादेश और उससे सटे गंगा पश्चिम बंगाल क्षेत्र में चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से निम्न दबाव का क्षेत्र बन गया है। यह सिस्टम आज सुबह करीब 5:30 बजे विकसित हुआ और अगले 24 घंटों में और अधिक सक्रिय होने की संभावना है। इसका रूख पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा की ओर रहने का अनुमान है।
इस सिस्टम के प्रभाव से ओडिशा के कई हिस्सों में अगले तीन दिनों तक व्यापक वर्षा होने की संभावना जताई गई है। साथ ही, इस दौरान दक्षिण-पश्चिम मानसून की सक्रियता भी बढ़ेगी और इसके और अधिक हिस्सों में ओडिशा व छत्तीसगढ़ की ओर आगे बढ़ने के अनुकूल हालात बन रहे हैं। क्षेत्रीय मौसम केंद्र, भुवनेश्वर ने राज्य के कई जिलों में मध्यम से भारी वर्षा की चेतावनी दी है।
कमजोर इलाकों में लोगों को सतर्क रहने की सलाह
आईएमडी के अनुसार, जैसे-जैसे मानसून की धार और तेज होगी, वैसे-वैसे राज्य में वर्षा की तीव्रता और दायरा और बढ़ सकता है। कमजोर और निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को सतर्क रहने और जलभराव वाले क्षेत्रों से दूर रहने की सलाह दी गई है।
19 जून तक जारी रह सकती है बारिश
मौसम विभाग ने कहा है कि राज्य में वर्षा गतिविधि 19 जून तक जारी रह सकती है और कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा भी हो सकती है। इसको देखते हुए प्रशासन को अलर्ट पर रहने और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने को कहा गया है।