-
बाइक चोरी गिरोह के पांच सदस्यों को पकड़ा गया
-
11 महंगी बाइकों की बरामदगी
-
एक बाइक से खुला पूरा गिरोह
भुवनेश्वर। राजधानी में बाइक चोरी की बढ़ती घटनाओं पर तगड़ा प्रहार करते हुए तमांडो पुलिस ने शनिवार को एक संगठित बाइक चोर गिरोह का पर्दाफाश किया है। इस गिरोह का सरगना ‘बुलेट राजा’ के नाम से मशहूर था, जो चोरी की बुलेट और महंगी बाइकों को बेचकर ऐशोआराम की जिंदगी जी रहा था।
मामले की शुरुआत कलिंग विहार क्षेत्र से चोरी हुई एक बाइक की जांच से हुई। सुरागों के आधार पर तमांडो पुलिस स्टेशन ने राजधानी में वाहन चोरी करने वाले गिरोह को चलाने के आरोप में मुख्य आरोपी मनीष पटनायक और बाबूराव आचार्य समेत पांच लोगों को गिरफ्तार किया है। गहन जांच के बाद पता चला कि आरोपियों ने छह बुलेट बाइक समेत 11 मोटरसाइकिलें चुराई थीं और उन्हें दूसरे लोगों को बेच दिया था। पुलिस ने आरोपियों से कुल 11 मोटरसाइकिलें जब्त की हैं, जो डबल लॉक नहीं होने वाले वाहनों को निशाना बनाते थे। जांच में यह भी पता चला कि आरोपियों के खिलाफ लिंगराज, मैत्री विहार और पिपिली समेत कई पुलिस स्टेशनों में पहले भी मामले दर्ज हैं। मनीष और बाबूराव के अलावा आरोपियों में संतोष बेहरा, सचिन गौड़ा और बिजन स्वाईं शामिल हैं, जो चोरी के वाहनों की खरीद-फरोख्त में शामिल पाए गए। खास तौर पर बिजन स्वैन के खिलाफ तमांडो पुलिस स्टेशन में पांच मामले दर्ज हैं। इस मामले को सुलझाने में भुवनेश्वर पुलिस की सराहना की गई है और डीसीपी ने इसमें शामिल प्रमुख कर्मियों को प्रशंसा पत्र प्रदान किए हैं। चोरी हुए वाहनों की बरामदगी से वाहन मालिकों को राहत मिली है और उन्होंने पुलिस की त्वरित कार्रवाई के लिए उनका आभार जताया है।
चोरी का तरीका आसान लेकिन चालाक
गिरोह का तरीका बेहद साधारण था। वे ऐसे दोपहिया वाहनों को निशाना बनाते थे जो डबल लॉक से सुरक्षित नहीं होते और कम सुरक्षा वाले इलाकों में खड़े रहते थे। पूरे भुवनेश्वर शहर में सक्रिय यह गिरोह बाइक चोरी कर या तो उन्हें बेच देता था या खुद शौक से उपयोग करता था।
पुलिस की प्रतिक्रिया
भुवनेश्वर के डीसीपी जगमोहन मीणा ने कहा कि मुख्य आरोपियों मनीष पटनायक और बाबूराव आचार्य की गिरफ्तारी और पूछताछ के बाद गिरोह के अन्य सदस्यों को भी पकड़ा गया है और उनके पास से चोरी की बाइकों को जब्त किया गया है।
नागरिकों के लिए चेतावनी
इस मामले से स्पष्ट है कि वाहनों की सुरक्षा को लेकर लापरवाही भारी पड़ सकती है। पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि अपने वाहनों में डबल लॉक, ट्रैकिंग डिवाइस और उचित पार्किंग व्यवस्था अपनाएं ताकि ऐसे चोरों से बचा जा सके।