Home / Odisha / ओडिशा में 100-150 गांव बनेंगे ‘महापुरुष आदर्श’ गांव

ओडिशा में 100-150 गांव बनेंगे ‘महापुरुष आदर्श’ गांव

  • स्वतंत्रता संग्राम से जुड़े इलाकों का होगा समग्र विकास – रवी नारायण

भुवनेश्वर। ओडिशा सरकार ने राज्य में लगभग 100 से 150 गांवों को ‘महापुरुष आदर्श’ गांव में विकसित करने का महत्वाकांक्षी लक्ष्य रखा है। ये गांव उन महान स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों और प्रभावशाली व्यक्तित्वों से जुड़े हैं, जिन्होंने देश की आज़ादी के संघर्ष में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।

इस योजना के तहत इन ऐतिहासिक लेकिन उपेक्षित गांवों में सड़क, पेयजल, सिंचाई, शिक्षा और स्वास्थ्य सुविधाओं का उन्नयन किया जाएगा, ताकि वहां के निवासियों का जीवन स्तर सुधर सके और इन क्षेत्रों का सतत विकास हो।

समन्वय से होगा विकास

पंचायती राज मंत्री रवी नारायण नायक ने सोमवार को इस पहल की घोषणा करते हुए बताया कि राज्य के विभिन्न विभाग मिलकर इस योजना को प्रभावी रूप से लागू करेंगे। उन्होंने कहा कि लगभग नौ से दस विभाग इस काम में सहयोग देंगे ताकि इन गांवों का तेजी से विकास हो सके।

कई विभाग एक साथ मिलकर करेंगे काम

मंत्री नायक ने कहा कि राज्य में स्वतंत्रता संग्राम के प्रसिद्ध व्यक्तियों से जुड़े 100 से 150 गांवों को ‘महापुरुष आदर्श’ गांव बनाया जाएगा। इसके लिए कई विभाग एक साथ मिलकर काम करेंगे और सरकार सभी आवश्यक संसाधन मुहैया कराएगी। इसके लिए प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और जल्द ही इसे लागू किया जाएगा।

स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने पर जोर

कुछ महीने पहले, मंत्री ने नागरिकों से पेयजल आपूर्ति से जुड़ी समस्याओं को स्थानीय प्रशासनिक अधिकारियों को तुरंत सूचित करने का आग्रह भी किया था। यह कदम समुदायों में स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने और गर्मी के मौसम में पानी की आपूर्ति बाधित न हो, इसे सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया था।

यह पहल न केवल इन गांवों के भौतिक विकास का मार्ग प्रशस्त करेगी, बल्कि स्वतंत्रता संग्राम के इतिहास और विरासत को भी संरक्षित रखने में मददगार साबित होगी।

Share this news

About desk

Check Also

विकसित ओडिशा की ओर माझी सरकार पहला कदम

ओडिशा विजन डॉक्यूमेंट 2036 तैयार 20 जून को प्रधानमंत्री मोदी करेंगे शुभारंभ एक ट्रिलियन डॉलर …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *