-
चलती ट्रेन में चढ़ते समय प्लेटफॉर्म और ट्रेन के बीच में गिर गया था यात्री
-
तत्काल प्रयास से कॉन्स्टेबल टुलू बेहरा ने यात्री को बाहर निकाला
कटक। ओडिशा पुलिस के कॉन्स्टेबल टुलू बेहरा ने गुरुवार सुबह कटक रेलवे स्टेशन पर अपनी अद्भुत साहसिक तत्परता का परिचय देते हुए एक यात्री की जान बचाई।
सुबह लगभग 8:05 बजे, मिर्जापुर (उत्तर दिनाजपुर, पश्चिम बंगाल) के 44 वर्षीय यात्री मोहम्मद मुझाहिर किशनगंज जाने वाली कन्याकुमारी–डिब्रूगढ़ एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 22503) में चढ़ने का प्रयास कर रहे थे। इसी दौरान वह चलती ट्रेन की सीढ़ियों से फिसलकर प्लेटफार्म और ट्रेन के पहियों के बीच संकरे स्थान में फंस गए। ट्रेन आगे बढ़ने लगी तो आसपास मौजूद लोगों के होश उड़ गए, क्योंकि स्थिति अत्यंत खतरनाक प्रतीत हो रही थी।
तुरंत ही कॉन्स्टेबल बेहरा ने साहस दिखाई और शीघ्रता से मुझाहिर के पास पहुंचे। अपने तेज निर्णय और संतुलित मानसिकता के साथ उन्होंने मुझाहिर का हाथ पकड़कर पंजों के बीच से खींचा और उन्हें सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया। उनकी इस निर्णायक कार्रवाई ने एक बड़ा हादसा टाल दिया।
ओडिशा के पुलिस महानिदेशक वाईबी खुर्निया ने कॉन्स्टेबल बेहरा की बहादुरी के सम्मान में उन्हें 2,500 का पुरस्कार प्रदान करने की घोषणा की है। तटीय सुरक्षा एवं रेलवे मामलों के अतिरिक्त महानिदेशक अरुण बोथरा ने भी मीडिया से बातचीत में बेहरा की वीरता की सराहना की और उनकी दृढ़ मेल—जुलूलता एवं तनाव के क्षणों में त्वरित निर्णय लेने के कौशल को विशेष रूप से उजागर किया।