Home / Odisha / बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव का क्षेत्र

बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव का क्षेत्र

  • ओडिशा में भारी बारिश की चेतावनी

  • दक्षिणी जिलों में असर ज्यादा

भुवनेश्वर। लगातार गर्मी और उमस भरे मौसम के बाद ओडिशा में 27 और 28 मई को भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, बंगाल की खाड़ी के पश्चिम-मध्य और उत्तर-पश्चिम भाग में निम्न दबाव क्षेत्र बनने की संभावना है, जिससे राज्य के कई हिस्सों में तेज बारिश होगी।

आईएमडी के क्षेत्रीय निदेशक मनोरमा मोहंती ने बताया कि बारिश की गतिविधियां 27 और 28 मई से शुरू होंगी। राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश होगी, जबकि मलकानगिरी, रायगड़ा और कोरापुट जैसे दक्षिणी जिलों में एक-दो स्थानों पर अत्यधिक बारिश हो सकती है।

कालबैसाखी और मानसून एक साथ सक्रिय

मौसम विभाग ने कालबैसाखी तूफानों को ध्यान में रखते हुए राज्य के 26 जिलों में आंधी-तूफान और बिजली गिरने की पीली चेतावनी (येलो अलर्ट) जारी की है।
पश्चिमी हवाओं कालबैसाखी के कारण अगले छह दिनों तक गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है, जो बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव से मिलकर बारिश को और तेज कर सकती है।

मानसून की रफ्तार को मिलेगा बल

मौसम विभाग ने यह भी कहा है कि अगले दो से तीन दिनों में दक्षिण-पश्चिम मानसून केरल तट पर दस्तक देगा और आगामी हफ्तों में ओडिशा तक पहुंचेगा। बंगाल की खाड़ी का यह सिस्टम मानसून को और सक्रिय करने में मदद करेगा।

Share this news

About desk

Check Also

सहदेव नायक हत्याकांड के आरोपियों के मकान पर चला बुलडोजर

फरार राजा नायक व राहुल नायक की तलाश जारी, पुलिस ‘एक्शन मोड’ में भुवनेश्वर। सहदेव …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *