Home / Odisha / दूरदराज क्षेत्रों का दौरा करें अधिकारी : मुख्यमंत्री माझी का निर्देश

दूरदराज क्षेत्रों का दौरा करें अधिकारी : मुख्यमंत्री माझी का निर्देश

  • प्रधानमंत्री जनमन योजना के तहत 14 जिलों की जमीनी स्थिति का मूल्यांकन होगा

भुवनेश्वर। मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने बुधवार शाम प्रधानमंत्री जनमन योजना की प्रगति की समीक्षा करते हुए वरिष्ठ अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे योजना से आच्छादित ओडिशा के 14 जिलों के दूरदराज और दुर्गम क्षेत्रों का दौरा करें और वहां की जमीनी स्थिति का मूल्यांकन करें।

मुख्यमंत्री ने सभी विभागीय सचिवों से कहा कि वे इन क्षेत्रों में स्वयं जाकर गांवों व बस्तियों की पहचान करें, वहां की मौजूदा स्थिति का मूल्यांकन करें और विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करें। उन्होंने जिला कलेक्टरों और विभागीय अधिकारियों को भी निर्देश दिया कि वे अपनी निगरानी में इन क्षेत्रों का सर्वेक्षण करें ताकि योजनाओं का सटीक लाभ लोगों तक पहुंच सके।

प्रधानमंत्री जनमन योजना के तहत राज्य के 30 में से 14 जिलों के 55 ब्लॉक, 1,751 गांव/बस्तियां, 289 ग्राम पंचायतें और 2 नगरपालिका क्षेत्र शामिल हैं। इस योजना से कुल 68,605 परिवारों और 3,14,514 लोगों को लाभ पहुंचाया जाएगा।

योजना के तहत किए जा रहे प्रमुख कार्य

इस योजना का उद्देश्य विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूहों के सामाजिक और आर्थिक स्तर को ऊपर उठाना है। इसके लिए बुनियादी सुविधाओं की व्यवस्था की जा रही है, जिसमें आवास निर्माण, शुद्ध पेयजल की व्यवस्था, मोबाइल टावर की स्थापना, छात्रावासों का निर्माण, बहुउद्देश्यीय सामुदायिक केंद्र, दूरस्थ क्षेत्रों में संपर्क मार्गों का विकास शामिल हैं।

जमीनी हकीकत के अनुरूप कार्य योजना तैयार होगी

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को यह भी स्पष्ट रूप से निर्देश दिया कि इस योजना का प्रभाव तभी वास्तविक रूप से दिखेगा जब अधिकारी स्वयं इन दूरस्थ क्षेत्रों का दौरा करके जमीनी हकीकत समझेंगे और उसी के अनुरूप कार्य योजना तैयार करेंगे।

Share this news

About desk

Check Also

मुख्यमंत्री ने केन्दुझर के लिए धान खरीद व्यवस्था का किया शुभारंभ

    कहा-धान इनपुट सहायता से किसानों का मनोबल बढ़ा     खेती के प्रति …