-
संबलपुर में दोपहर 2:30 बजे तापमान पहुंचा 42.2 डिग्री सेल्सियस
-
राज्य के कई इलाकों में चढ़ा पारा
-
लोगों को सावधानी बरतने की सलाह
भुवनेश्वर। ओडिशा में शनिवार को भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहा। राज्य के विभिन्न हिस्सों में तापमान खतरनाक स्तर तक पहुंच गया, जिससे जनजीवन पर गहरा असर पड़ा। दोपहर 2:30 बजे संबलपुर प्रदेश का सबसे गर्म स्थान रहा, जहां तापमान 42.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं राजधानी भुवनेश्वर का तापमान 39.6 डिग्री सेल्सियस रहा।
मौसम वैज्ञानिक उमाशंकर दास ने अपने आधिकारिक एक्स (पूर्व में ट्विटर) खाते पर यह जानकारी साझा की। उनके अनुसार, हीराकुद में तापमान 41.2 डिग्री, झारसुगुड़ा में 40.2 डिग्री, राउरकेला में 39.4 डिग्री, चांदबली में 39.0 डिग्री और बालेश्वर में 38.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
शनिवार की सुबह 11:30 बजे तक ही तापमान कई शहरों में सामान्य से कहीं अधिक पहुंच चुका था। मौसम विभाग के अनुसार, संबलपुर में तापमान सुबह ही 39.2 डिग्री तक पहुंच गया था, जबकि झारसुगुड़ा 38.8 डिग्री और हीराकुद 38.6 डिग्री सेल्सियस पर था। बालेश्वर (37.8 डिग्री), राउरकेला (37.6 डिग्री) और भुवनेश्वर (36.8 डिग्री) में भी गर्मी का प्रकोप साफ देखा गया।
गर्मी से बेहाल लोग दिन के समय घरों में रहने को मजबूर हैं। कई स्थानों पर सड़कों पर चहल-पहल कम हो गई है। मौसम विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि वे लू से बचने के लिए आवश्यक सावधानियां बरतें।
स्वास्थ्य विशेषज्ञों की सलाह
स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि ऐसे मौसम में अधिक से अधिक पानी पिएं, दोपहर 12 बजे से 3 बजे के बीच धूप से बचें, हल्के और ढीले कपड़े पहनें तथा छायादार स्थानों में रहें।
मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले कुछ दिनों तक प्रदेश में इसी प्रकार की भीषण गर्मी बनी रह सकती है। विभाग ने लोगों को सतर्क रहने और स्वास्थ्य संबंधी दिशा-निर्देशों का पालन करने की सलाह दी है।