-
निवेश के अवसरों पर हुई चर्चा
-
धातुकर्म और रिफ्रैक्ट्री समाधान पर विशेष जोर
भुवनेश्वर। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने शनिवार को भारत में स्पेन के राजदूत जुआन एंटोनियो मार्च पुजोल से मुलाकात की। इस दौरान दोनों पक्षों ने औद्योगिक, तकनीकी और सांस्कृतिक क्षेत्रों में सहयोग को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने के लिए गहन चर्चा की।
मुख्यमंत्री कार्यालय द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, स्पेन ने ओडिशा में दीर्घकालिक तकनीक-आधारित साझेदारी को लेकर गहरी रुचि दिखाई है।
बैठक में मेटालर्जी और रिफ्रैक्ट्री समाधान जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को गहरा करने पर विशेष जोर दिया गया। मुख्यमंत्री माझी ने ग्रोउप रूलेयर की सहायक कंपनी टिमब मैग्नेजियम इंडिया के हालिया निवेश का उल्लेख किया, जो खुर्दा में 90 करोड़ का रिफ्रैक्ट्री यूनिट स्थापित कर रही है।
नवीकरणीय ऊर्जा में निवेश का आमंत्रण
मुख्यमंत्री ने राज्य की नई नवीकरणीय ऊर्जा नीति के बारे में जानकारी दी और सिमेन्स गेमेसा, आक्सियोना और इबेरड्रोला जैसी स्पेनिश कंपनियों को सोलर पार्क, ऑफशोर विंड एनर्जी, और ग्रीन हाइड्रोजन प्रोजेक्ट्स में निवेश करने के लिए आमंत्रित किया।
वस्त्र उद्योग में भी सहयोग की संभावना
माझी ने स्पेन की प्रमुख परिधान कंपनियों जारा, देसिगुआल और मैंगो को भी ओडिशा के इंटीग्रेटेड टेक्सटाइल पार्क्स में सोर्सिंग हब और संयुक्त नवाचार केंद्र स्थापित करने का प्रस्ताव दिया।
राज्य की ताकत: कुशल जनशक्ति और नीति समर्थन
राज्य की कुशल श्रमशक्ति और प्रोएक्टिव नीति ढांचा को स्पेनिश प्रतिनिधिमंडल के समक्ष प्रमुख लाभ के रूप में प्रस्तुत किया गया। बैठक ने यह स्पष्ट किया कि ओडिशा उच्च मूल्य की साझेदारियों के लिए प्रतिबद्ध है।
बयान में कहा गया कि यह बैठक ओडिशा और स्पेन के बीच औद्योगिक, तकनीकी और सांस्कृतिक सहयोग के एक नए अध्याय की नींव रखने वाली है।