Home / Odisha / ओड़िया गौरव का उत्सव बनी ऐतिह्य गणदौड़

ओड़िया गौरव का उत्सव बनी ऐतिह्य गणदौड़

  • खंडगिरि की विरासत से कलिंग की चमक तक जश्न का माहौल

  • ओड़िया पखवाड़ा के तहत हुआ आयोजन

भुवनेश्वर। राज्य में चली आ रही ओड़िया पखवाड़ा उत्सव के हिस्से के रूप में खेल और युवा सेवा विभाग ने आज भुवनेश्वर में ऐतिह्य गणदौड़ (धरोहर मैराथन) का आयोजन किया। यह मैराथन ऐतिहासिक खंडगिरि से शुरू होकर कलिंग स्टूडियो चौक पर समाप्त हुई। इसमें सैकड़ों उत्साही नागरिकों, युवाओं, सांस्कृतिक प्रेमियों और विशिष्ट व्यक्तियों ने भाग लिया। इस आयोजन में सांस्कृतिक प्रस्तुतियों, जोशपूर्ण भागीदारी और सांस्कृतिक गर्व का एक अद्भुत प्रदर्शन हुआ।

इस अवसर की महत्ता को रेखांकित करते हुए उच्च शिक्षा, खेल और युवा सेवा एवं ओड़िया भाषा, साहित्य और संस्कृति मंत्री सूर्यवंशी सूरज ने कहा कि आज इस जीवंत उत्सव के माध्यम से हम अपने ऐतिहासिक धरोहर स्थलों को संरक्षित और बढ़ावा देने के लिए अपनी प्रतिबद्धता की पुन: पुष्टि करते हैं। ओडिशा की कला, धरोहर, वास्तुकला और परंपरा केवल हमारा गर्व नहीं, बल्कि यह हमारे गौरवमयी अतीत का प्रतीक और आने वाली पीढ़ियों के लिए मार्गदर्शक प्रकाश है।

ओड़िया पखवाड़ा उत्सव के पांचवें दिन “धरोहर मैराथन” न केवल फिटनेस और एकता को बढ़ावा देता है, बल्कि ओडिशा की शाश्वत धरोहर को एक भावुक श्रद्धांजलि भी अर्पित करता है। सांस्कृतिक प्रस्तुतियों, पारंपरिक ओड़िया व्यंजनों और सामुदायिक संबंधों ने इस कार्यक्रम को रंगीन बना दिया। प्रतिभागियों ने खंडगिरि के सुरम्य स्थान से सेल्फी ली और उन्हें आधिकारिक ओड़िया पखवाड़ा वेबसाइट पर अपलोड किया, क्षेत्र की सांस्कृतिक भावना का उत्सव मनाया।

इस अवसर पर एकाम्र विधायक बाबू सिंह, वरिष्ठ राजनेता प्रियदर्शी मिश्र, जगन्नाथ प्रधान और प्रसिद्ध फिल्म अभिनेता सब्यसाची मिश्र भी उपस्थित थे।

Share this news

About desk

Check Also

पौधरोपण कर राज्यपाल ने वन महोत्सव मनाया

 पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने के लिए राजभवन में चलाया गया अभियान भुवनेश्वर। वन महोत्सव …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *