Home / Odisha / बनकलगी अनुष्ठान के लिए जगन्नाथ मंदिर पांच घंटे रहेगा बंद

बनकलगी अनुष्ठान के लिए जगन्नाथ मंदिर पांच घंटे रहेगा बंद

  • बुधवार को श्रद्धालुओं को शाम 5 बजे से रात 10 बजे तक देवताओं के दर्शन की अनुमति नहीं

भुवनेश्वर। पुरी स्थित जगन्नाथ मंदिर कल बुधवार को भगवान जगन्नाथ और उनके भाई-बहनों की बनकलगी अनुष्ठान के कारण पांच घंटे के लिए बंद रहेगा। इस दौरान श्रद्धालुओं को शाम 5 बजे से रात 10 बजे तक देवताओं के दर्शन की अनुमति नहीं होगी। इस संबंध में श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन द्वारा एक अधिसूचना जारी की गई है।

सूत्रों के अनुसार, बनकलगी नीति या श्रीमुख श्रृंगार पूजा बुधवार या गुरुवार को की जाती है। इस पूजा के दौरान भगवान के मूर्तियों पर ताजे रंग लगाए जाते हैं।

परंपरा के अनुसार, दत्ता महापात्र सेवायत और खडीप्रसाद दैतापति सेवक इस पूजा को संपन्न करते हैं। बनका तैयार करने के लिए ‘कस्तूरी’, ‘हारिताल’, ‘कर्पूर’, ‘केसर’, ‘कला शंख’ और ‘ढाला शंख’ का उपयोग किया जाता है।

पूजा के दौरान मंदिर का गर्भगृह बंद रहता है और इस समय किसी बाहरी व्यक्ति को अंदर जाने की अनुमति नहीं होती। पूजा पूरी होने के बाद मंदिर फिर से खुल जाएगा।

Share this news

About desk

Check Also

मुख्यमंत्री ने केन्दुझर के लिए धान खरीद व्यवस्था का किया शुभारंभ

    कहा-धान इनपुट सहायता से किसानों का मनोबल बढ़ा     खेती के प्रति …