-
3,651 करोड़ रुपये की लागत वाली बी-मान योजना की घोषणा
-
हवाई और रेल संपर्क को बढ़ावा
भुवनेश्वर। ओडिशा सरकार ने विमानन और रेल संपर्क के विस्तार के लिए 3,651 करोड़ रुपये की बी-मान योजना की घोषणा की। इसके तहत नए हवाई अड्डों का विकास, रेल संपर्क सुधार और सड़क परिवहन के विस्तार पर जोर दिया गया है। परिवहन मंत्री विभूति भूषण जेना ने विधानसभा में इस महत्वाकांक्षी योजना की जानकारी दी।
बी-मान योजना के तहत 328 करोड़ रुपये नागरिक उड्डयन क्षेत्र के लिए निर्धारित किए गए हैं। इसके अंतर्गत पारादीप में एक नया हरा-भरा हवाई अड्डा (ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट) बनाया जाएगा। इसके अलावा, जयपुर, डांडाबोस, रंगेइलुंडा, जमदारपाली और तुषारा हवाई अड्डों को उन्नत किया जाएगा।
पुरी में दूसरा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा तथा ढेंकानाल में बीजू पटनायक विमानन केंद्र के विस्तार की भी योजना बनाई गई है। इसके साथ ही, 10 आदिवासी महिलाओं को पूरी तरह से वित्तपोषित पायलट प्रशिक्षण दिया जाएगा, जिससे वे वाणिज्यिक विमानन क्षेत्र में अपना स्थान बना सकें।
रेल संपर्क को मिलेगा बढ़ावा
रेल संपर्क सुधार के लिए 320 करोड़ रुपये की राशि निर्धारित की गई है, जिससे राज्य के विभिन्न क्षेत्रों के बीच आवागमन सुगम बनाया जाएगा। इसके अलावा, परिवहन बजट में 466 करोड़ रुपये सड़क परिवहन सुधार और 2,483 करोड़ रुपये जन परिवहन प्रणाली के विस्तार के लिए रखे गए हैं।
राज्य सरकार 12 नई वातानुकूलित शयनयान (एसी स्लीपर) बसें शुरू करेगी, जो भुवनेश्वर को तिरुपति, इंदौर, शिरडी, अयोध्या, हैदराबाद और भिलाई जैसे प्रमुख नगरों से जोड़ेगी। बुद्धिमान प्रवर्तन प्रबंधन प्रणाली (आईईएमएस) के माध्यम से राष्ट्रीय राजमार्गों की निगरानी की जाएगी, जिसमें प्रारंभिक चरण में भुवनेश्वर-पुरी, रामेश्वर-पनिकाइली और पुरी-कोणार्क मार्ग शामिल होंगे।
पुरी में अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर काम तेज
विधानसभा सत्र के दौरान सरकार ने पुष्टि की कि श्री जगन्नाथ अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा का निर्माण तेज़ी से आगे बढ़ रहा है। इस परियोजना के लिए 1,164 एकड़ भूमि को चिन्हित किया गया है।
भूमि अधिग्रहण प्रक्रिया सिपासारुबली और संधापुर गांवों में जारी है। इस संबंध में 21 मार्च और 28 मार्च को जन सुनवाई आयोजित की जाएगी। यह परियोजना तीन चरणों में पूरी की जाएगी और इसकी कुल लागत 5,631 करोड़ रुपये होगी।
भूमि अधिग्रहण और पुनर्वास
परियोजना से प्रभावित परिवारों को भूमि अधिग्रहण अधिनियम, 2013 के तहत मुआवजा दिया जाएगा, जिसमें शामिल हैं:
– 5 लाख रुपये विस्थापन भत्ता
– 3.39 लाख रुपये आवास सहायता
– 1.13 लाख रुपये पुनर्वास सहायता
– 54,300 रुपये आजीविका सहायता
– 25,000 रुपये छोटे व्यापारियों के लिए सहायता
हवाई अड्डों से जुड़ी योजनाएं
– पारादीप में नया ग्रीनफील्ड हवाई अड्डा बनेगा।
– जयपुर, डांडाबोस, रंगेइलुंडा, जमदारपाली और तुषारा के हवाई अड्डों का उन्नयन किया जाएगा।
– पुरी में दूसरा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा विकसित होगा।
– ढेंकानाल में बीजू पटनायक विमानन केंद्र का विस्तार किया जाएगा।
– 10 आदिवासी महिलाओं को पायलट प्रशिक्षण मिलेगा।
रेल और सड़क संपर्क में सुधार
– रेल संपर्क को 320 करोड़ रुपये की राशि से सशक्त किया जाएगा।
– 466 करोड़ रुपये सड़क परिवहन सुधार के लिए आवंटित किए गए हैं।
– 12 नई वातानुकूलित बसें भुवनेश्वर को तिरुपति, इंदौर, शिरडी, अयोध्या, हैदराबाद और भिलाई से जोड़ेंगी।
– हाईवे सुरक्षा के लिए बुद्धिमान प्रवर्तन प्रबंधन प्रणाली (आईईएमएस) लागू की जाएगी।