Home / Odisha / ओडिशा में 5.12 लाख से अधिक छात्र कल से मैट्रिक परीक्षा में बैठेंगे
IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

ओडिशा में 5.12 लाख से अधिक छात्र कल से मैट्रिक परीक्षा में बैठेंगे

भुवनेश्वर: कल से ओडिशा में 5.12 लाख से अधिक छात्र माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (द्वारा आयोजित मैट्रिक परीक्षा में सम्मिलित होंगे। माध्यमिक शिक्षा बोर्ड  के अधिकारियों के अनुसारराज्य भर में कुल 5,12,437 छात्र परीक्षा में शामिल होंगे। राज्य के 30 जिलों में 3,029 केंद्रों पर कक्षा 10 की परीक्षा आयोजित की जाएगी।  यह परीक्षा मार्च तक चलेगी।

कक्षा 10 की परीक्षा 2025 के पहले दिन छात्र पहले भाषा के विषयों में बैठेंगेजिनमें ओडियाबांग्लाहिंदीउर्दूतेलुगु और अंग्रेजी शामिल हैं।

माध्यमिक शिक्षा बोर्ड  के अधिकारियों ने बताया कि राज्यभर में परीक्षा के संचालन के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। इसके लिए कुल 314 नोडल केंद्र स्थापित किए गए हैं। सभी परीक्षा केंद्रों पर कड़ी निगरानी के लिए सीसीटीवी  कैमरे लगाए गए हैंऔर परीक्षा केंद्रों और नोडल केंद्रों पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस सक्षम कैमरे भी स्थापित किए गए हैं।

नकल  को रोकने के लिए चार-स्तरीय दस्ते बनाए गए हैं और बोर्ड के मुख्यालय में एक कंट्रोल रूम स्थापित किया जाएगाजिससे वास्तविक समय में प्रसारण के माध्यम से परीक्षा की प्रक्रिया की निगरानी की जाएगी। बोर्ड के अधिकारी इस कंट्रोल रूम से परीक्षा संचालन की निगरानी करेंगे।

प्रत्येक प्रश्न पत्र पर एक अद्वितीय सीरियल नंबर होगाताकि किसी भी संभावित लीक को ट्रेस किया जा सके। प्रश्न पत्रों को 12 फरवरी को परीक्षा केंद्रों के लिए भेजा गया था और 19 फरवरी तक सभी केंद्रों तक पहुंच गए थे।

मूल्यांकन 19 मार्च से शुरू होगा। प्रत्येक जिले में परीक्षा और मूल्यांकन की प्रक्रिया को सुचारु रूप से चलाने के लिए नोडल केंद्र निर्धारित किए जाएंगे।

कक्षा 10 की परीक्षा को छात्रों के लिए एक महत्वपूर्ण शैक्षिक मील का पत्थर माना जाता हैजो उनके शैक्षिक और करियर की दिशा तय करता है।

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

ओडिशा सरकार ने धान का एमएसपी 69 रुपये प्रति क्विंटल बढ़ाया

    खरीफ विपणन सत्र 2025-26 के लिए नई दरें लागू     किसानों को …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *