-
शौचालय निर्माण की राशि भी होगी 20 हजार रुपये
-
इस संबंध में शीघ्र जारी होगी गाइडलाइन
भुवनेश्वर। प्रधानमंत्री आवास योजना (पीएमएवाई) के तहत वित्तीय सहायता मौजूदा 1.2 लाख रुपये से बढ़ाकर 1.8 लाख रुपये की जाएगी। इस संबंध में एक दिशानिर्देश जल्द ही जारी किया जाएगा। ओडिशा पंचायती राज और पेयजल विभाग के मंत्री रवि नारायण नायक ने सोमवार को पत्रकारों से बातचीत में यह जानकारी दी।
उन्होंने पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि इस संबंध में एक अधिसूचना जल्द ही जारी की जाएगी। यदि मनरेगा को शामिल किया जाता है, तो लाभार्थियों को लगभग 2 लाख रुपये मिलेंगे।
उन्होंने कहा कि इसी तरह, लाभार्थियों को शौचालय निर्माण के लिए 12,000 रुपये मिल रहे थे। अब हम इसे बढ़ाकर 20,000 रुपये करने की योजना बना रहे हैं। ग्रामीण ओडिशा का हर घर शौचालय और स्वच्छ पेयजल आपूर्ति सुविधा वाला एक मॉडल घर होगा।
ओडिशा अंत्योदय गृह योजना होगी शुरू
नायक ने बताया कि हमारी सरकार ओडिशा अंत्योदय गृह योजना शुरू करने की भी योजना बना रही है। इसके तहत आग लगने, हाथियों के हमले या अन्य प्राकृतिक आपदाओं में जिन लोगों के घर क्षतिग्रस्त हुए हैं, उन्हें सहायता प्रदान की जाएगी।
बीजद सरकार पर बोला हमला
पूर्व की नवीन पटनायक सरकार द्वारा मो घर योजना पर टिप्पणी करते हुए नायक ने कहा कि पिछली बीजद सरकार की आवास योजना एक राजनीतिक स्टंट थी और इस योजना से किसी को भी लाभ नहीं हुआ है। लोगों की इस योजना में कोई दिलचस्पी नहीं है।
उन्होंने कहा कि ओडिशा में 500 आदिवासी गांवों के विकास के लिए तैयार किए गए रोडमैप के बारे में जानकारी साझा करते हुए मंत्री नायक ने कहा कि ओडिशा में 64 जनजातीय समुदाय रहते हैं। दुर्भाग्य से पिछली बीजद सरकार ने कभी भी जनजातियों की बेहतरी के लिए काम नहीं किया। नायक ने कहा कि हम उनकी परंपरा की रक्षा करने और उचित सड़क संपर्क सुनिश्चित करने का प्रयास करेंगे। उन्हें विशुद्ध पेय जल उपलब्ध कराने के साथ साथ युवाओं को आवश्यक प्रशिक्षण प्रदान करके मुख्यधारा में शामिल किया जाएगा।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
