-
कम से कम 4 कंप्यूटर भाषाओं का है जानकार
भुवनेश्वर। देश में सबसे बड़े नौकरी धोखाधड़ी की जांच करते हुए ओडिशा आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) के अधिकारियों ने मध्य प्रदेश से एक वेबसाइट विशेषज्ञ (आईटी इंजीनियर) को गिरफ्तार किया है। उसकी पहचान
अर्पित पंचाल के रूप में बतायी गयी है। आरोपी को 10 जनवरी को जावरा इलाके से गिरफ्तार किया गया था और ट्रांजिट रिमांड पर लाने के बाद भुवनेश्वर एसजेडीएम अदालत में पेश किया गया है।
ईओडब्ल्यू के मुताबिक, आरोपी अर्पित पंचाल के पास बैचलर इन इंजीनियरिंग एंड इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी की डिग्री है। वह जॉब फ्रॉड रैकेट के सक्रिय सदस्यों में से एक था। एक आईटी विशेषज्ञ होने और वेबसाइटों को बनाने और डिजाइन करने में कुशल होने के कारण, अर्पित कम से कम 4 कंप्यूटर भाषाओं का अच्छी तरह जानकार है। इसके अलावा, वह अब एक निजी एजेंसी के साथ कार्यरत है।
अर्पित ने जफर अहमद के साथ मिलीभगत की, जो पहले इस मामले में गिरफ्तार किया गया था और अन्य जालसाजों ने कम से कम नौ वेबसाइटें बनाई और डिजाइन कीं, जो विभिन्न नौकरियों का विज्ञापन करने वाली सरकारी वेबसाइटों की तरह दिखती थीं।
नौ वेबसाइटों में से आरोपी ओडिशा में चार वेबसाइटों का इस्तेमाल विज्ञापन जारी करने के लिए कर रहे थे। आरोप है कि आरोपियों ने अकेले ओडिशा के कम से कम 12,000 नौकरी चाहने वालों को ठगा है। वे प्रति उम्मीदवार 3000 रुपये से लेकर 50000 रुपये तक की राशि वसूलते थे।
ईओडब्ल्यू के अधिकारियों ने कहा कि अलीगढ़, उत्तर प्रदेश के उच्च तकनीकी जानकार इंजीनियरों के एक समूह द्वारा कुछ विशेषज्ञ वेबसाइट डेवलपर्स की मदद से धोखाधड़ी की जा रही थी।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
