Home / National / Cyclone update 03- सुंदरवन के पास लैडफाल करेगा अंफान

Cyclone update 03- सुंदरवन के पास लैडफाल करेगा अंफान

  • महाचक्रवात से जगतसिंहपुर, केन्द्रापड़ा, भद्रक, बालेश्वर व मयूरभंज में होगा भारी नुकसान

भुवनेश्वर. पश्चिम बंगाल के दीघा व बांग्लादेश के हटिया द्वीप के बीच सुंदरवन के निकट चक्रवाती तूफान अंफान 20 मई को  शाम से रात के बीच लैंडफाल करेगा. बुलेटिन में कहा गया है कि वर्तमान में अंफान पारादीप से 730 किमी तथा पश्चिम बंगाल के दीघा से 890 किमी की दूरी पर है. भारतीय मौसम विभाग की नवीनतम बुलेटिन में यह जानकारी दी गई है.

मौसम विभाग द्वारा कहा गया है कि इसके प्रभाव में पश्चिम बंगाल के जिलों को अधिक नुकसान होने की संभावना है, वहीं  उत्तर ओडिशा के पांच जिले जगतसिंहपुर, केन्द्रापड़ा, भद्रक, बालेश्वर व मयूरभंज को नुकसान पहुंचा सकता है. इस दौरान बारिश काफी अधिक होने के साथ-साथ 19 मई की सुबह से इन जिलों में 75 से 85 किमी की गति से तेज हवाएं चलेंगी. 20 मई को सुबह हवा की गति में बढ़ोत्तरी होगी और 110 से 120 किमी प्रति घंटे के रफ्तार से हवाएं चलेंगी. 20 मई को ही राज्य के पुरी, खुर्दा, कटक, जाजपुर जिले में 55 से 65 किमी की गति से हवाएं चलेंगी.

सबसे अधिक नुकसान होगा

मौसम विभाग द्वारा कहा गया है कि उत्तर ओडिशा के उपरोक्त  पांच जिलों में कच्चा घर ढह सकते हैं और पक्की सड़कों को नुकसान हो सकता है. पेड़ व इलेक्ट्रिक पोल गिर जाएंगे. रेलवे ट्रैक को सांमन्य क्षति हो सकती है. खेती को भी नुकसान होगा.

तूफान के कारण 20 मई को पूर्वी मेदिनीपुर, उत्तर व दक्षिण परगना जिले में 165 से 175 किमी प्रति घंटे के रफ्तार से हवाएं चलेंगी. इसी तरह कोलकाता, हुगली, हावड़ा व पश्चिम मेदिनीपुर में 100 से 110 किमी प्रति घंटे तक हवा चलेगी.

 

Share this news

About desk

Check Also

जी20 से जुड़ी बैठक से इतर भारत और चीन के विदेश मंत्रियों ने की मुलाकात

नई दिल्ली। विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने शुक्रवार को साउथ अफ्रीका के जोहानसबर्ग में …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *