करांची। पाकिस्तान के सिंध प्रांत के घोटकी ज़िले के मीरपुर माथेलो इलाके में बुधवार सुबह अज्ञात बंदूकधारियाें ने एक स्थानीय पत्रकार की गोली मारकर हत्या कर दी।
पुलिस के अनुसार पत्रकार तुफैल रिंद पर यह हमला उस समय हुआ जब वह अपने बच्चों को स्कूल छोड़ने जा रहे थे। गाेलीबारी की यह घटना मासो वाह के पास जेरवार रोड पर हुई, जहां मोटरसाइकिल सवार हमलावरों ने रिंद की कार पर अंधाधुंध गोलीबारी की। रिंद की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि उनके बच्चे बाल-बाल बच गए।
इस बीच हत्या के कुछ घंटों बाद रिंद के परिजनाें काे एक और त्रासदी उस समय झेलनी पड़ी जब रिंद की आठ वर्षीय भतीजी उनकी हत्या की खबर सुनकर बेहोश हो गई। उसे मीरपुर माथेलो अस्पताल ले जाया गया और बाद में उसकी गंभीर हालत को देखते हुए सुक्कुर स्थित अस्पताल के लिए रेफर कर किया गया, लेकिन रास्ते में ही उसने दम तोड़ दिया।
प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि रिंद पर हमले के बाद हमलावर मौके से भाग गए। बाद में पुलिस ने शव को औपचारिकताओं के लिए मीरपुर माथेलो के जिला मुख्यालय अस्पताल पहुंचाया। पुलिस के अनुसार घटना की सूचना मिलने पर घोटकी के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अनवर खेत्रान ने घटनास्थल का जायजा लियाा। उन्हाेंने रिंद के परिजनाें से मुलाकात की तथा संबंधित अधिकारियों को दाेषियाें के खिलाफ “शीघ्र कार्रवाई के आदेश” दिए।
पीड़ित के एक रिश्तेदार के अनुसार, रिंद मेहरान अखबार और रॉयल न्यूज से जुड़े थे। वह मीरपुर माथेलो प्रेस क्लब के पदाधिकारी भी रहे थे। इससे पहले भी चार अक्तूबर काे उन पर एक जानलेवा हमला हुआ था जिसके बाद उन्होंने स्थानीय प्रशासन से सुरक्षा की मांग की थी, लेकिन उन्हें किसी प्रकार की सुरक्षा नहीं दी गई।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक खेत्रान ने कहा, “हमने चार अक्टूबर को इस सिलसिले में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया था। रिंद हमारे संपर्क में थे और उन्होंने गिरफ्तारियों की सराहना की थी। रिंद का अपने ही समुदाय के लोगों के साथ पिछले चार सालों से विवाद चल रहा था, जिसके दौरान पहले ही दो लोगों की हत्या हो चुकी थी।” उन्होंने बताया कि रिंद की हत्या के सिलसिले में दो संदिग्धों को पहले ही गिरफ्तार किया जा चुका है।
इस बीच सिंध के मुख्यमंत्री सैयद मुराद अली शाह, सूचना मंत्री शरजील इनाम मेमन और सिंध विधानसभा के उप संसदीय नेता और मुत्तहिदा कौमी मूवमेंट पाकिस्तान के प्रतिनिधि ताहा अहमद खान सहित अन्य प्रमुख नेताओं ने इस घटना की कड़ी निंदा की है। सिंध के सभी पत्रकाराें ने इस घटना के प्रति आक्राेश जताते हुए न्याय की मांग की है।
साभार – हिस