Home / BUSINESS / एफसीआई ने दूसरी ई-नीलामी में 3.85 एलएमटी गेहूं 901 करोड़ रुपये में बेचा

एफसीआई ने दूसरी ई-नीलामी में 3.85 एलएमटी गेहूं 901 करोड़ रुपये में बेचा

नई दिल्ली, भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) ने 15 फरवरी को गेहूं की दूसरी ई-नीलामी में 3.85 लाख मीट्रिक टन (एलएमटी) गेहूं 901 करोड़ रुपये में बेचा है। एफसीआई ने 15.25 एलएमटी गेहूं का भंडार नीलामी के लिए रखा था, जिसमें 1060 से ज्यादा बोलीकर्ताओं ने हिस्सा लिया। उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय ने यह जानकारी दी है।

मंत्रालय ने गुरुवार को जारी एक बयान में कहा कि एफसीआई ने 15 फरवरी को आयोजित दूसरी ई-नीलामी में 3.85 लाख मीट्रिक टन (एलएमटी) गेहूं की बिक्री 901 करोड़ रुपये में की है। एफसीआई ने 15.25 एलएमटी गेहूं का भंडारण नीलामी के लिए रखा, जिसमें 1060 से अधिक बोलीकर्ताओं ने हिस्सा लिया। दरअसल केंद्र सरकार ने गेहूं और आटे की बढ़ती कीमतों पर नियंत्रण पाने के लिए गेहूं की ई-नीलामी एक फरवरी से शुरू की है, जो मार्च के दूसरे हफ्ते तक प्रत्येक बुधवार को की जाएगी। गेहूं और आटे की बढ़ती कीमतों पर काबू पाने के लिए मंत्री समूह की सिफारिशों के मुताबिक एफसीआई ई-नीलामी के जरिए गेहूं की बिक्री की जा रही है।

उल्लेखनीय है कि सरकार ने ओएमएसएस (डी) योजना के तहत बाजार में बिक्री के लिए 30 एलएमटी गेहूं रखा था, जिसमें से 25 एलएमटी से ज्यादा गेहूं उठा लिया गया है। वहीं, सार्वजनिक क्षेत्र उपक्रमों, सहकारिताओं तथा केंद्रीय भंडार, एनसीसीएफ और नाफेड जैसे संघों के लिए बिना ई-नीलामी 03 एलएमटी गेहूं का आवंटन किया गया है। पहले रियायतों दरों पर खरीदे गए गेहूं को 23.50 रुपये प्रति किलोग्राम और आटा 29.50 रुपये प्रति किलोग्राम से अधिक पर बेचने की अनुमति नहीं दी गई थी, जिसको केंद्र सरकार ने संशोधित कर गेहूं 21.50 रुपये प्रति किलोग्राम और आटा 27.50 रुपये प्रति किलोग्राम से अधिक नहीं कर दिया है।
साभार- हिस

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

विक्रान इंजीनियरिंग का शेयर निर्गम मूल्य से करीब 3 फीसदी की बढ़त के साथ सूचीबद्ध

मुंबई। विक्रान इंजीनियरिंग लिमिटेड का शेयर अपने निर्गम मूल्य 97 रुपये से लगभग तीन फीसदी …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *